问题
某企业(一般纳税人)4月份有未抵扣完的进项税额0.8万元,5月份销售免税货物40万元,生产免税货物动用前期购进已经抵扣进项税额的原材料10万元,则其5月份增值税纳税处理为( )。
选项
A、既无销项税额,也不抵扣进项税额
B、因生产免税货物,企业不交增值税
C、因有上期未抵扣完的增值税,因而需用免税货物销项税额冲抵未抵扣完的增值税
D、无销项税额,进项税额作转出处理,本期交税0.9万元
答案
D
解析
本题考核增值税的计算。本月销项税额为0,进项税额中用于生产免税货物的部分不得抵扣,作进项税额转出处理,4月未抵扣完的进项税额可在5月份继续抵扣,则5月份应纳增值税=0一(0一10×17%)一0.8=0.9(万元)。
