首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
大海公司2016年1月1日存货跌价准备余额为10万元,因本期销售商品结转存货跌价准备2万元。2016年12月31日该批存货成本为90万元,可变现净值为70万元。税法规定,企业计提的资产减值损失在发生实质性损失时允许税前扣除。则下列表述中正确的有( )
大海公司2016年1月1日存货跌价准备余额为10万元,因本期销售商品结转存货跌价准备2万元。2016年12月31日该批存货成本为90万元,可变现净值为70万元。税法规定,企业计提的资产减值损失在发生实质性损失时允许税前扣除。则下列表述中正确的有( )
admin
2016-11-11
55
问题
大海公司2016年1月1日存货跌价准备余额为10万元,因本期销售商品结转存货跌价准备2万元。2016年12月31日该批存货成本为90万元,可变现净值为70万元。税法规定,企业计提的资产减值损失在发生实质性损失时允许税前扣除。则下列表述中正确的有( )。
选项
A、大海公司2016年12月3 1日计提存货跌价准备12万元
B、大海公司2016年12月31日存货账面价值为70万元
C、大海公司2016年12月31日存货计税基础为70万元
D、大海公司2016年12月31日存货计税基础为90万元
E、大海公司2016年12月31日计提存货跌价准备20万元
答案
A,B,D
解析
2016年12月31日存货成本为90万元,可变现净值为70万元,存货跌价准备余额为20万元,本期计提存货跌价准备=20-(10-2)=12(万元),选项A正确,选项E错误;2016年12月31日存货账面价值=90-20=70(万元),选项B正确;存货计税基础为取得时的成本90万元,选项C错误,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CI0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
年金为A,利息率为i,计息期数为n,则普通年终值的计算公式有()。
根据股利相关论,企业发放股利的影响因素包括()。
下列指标中,反映企业偿债能力的指标是()。
反映企业获利能力的指标()
甲公司因违约于20×6年11月被乙公司起诉,该项诉讼在20×6年12月31日尚未判决,甲公司认为很可能败诉并赔偿。20×7年2月15日财务报告批准报出之前,法院判决甲公司需要偿付乙公司的经济损失,甲公司不再上诉并支付了赔偿款项。作为资产负债表日后“调整事项
在本量利分析中,影响产品边际贡献数额的因素有()。
运用预计资产负债表和预计利润表预测资金需要量时,下列各项中属于预测企业计划年度追加资金需要量计算公式因子的有()。
在估计因或有事项而确认的负债金额时,以下正确的选择有()。
随机试题
人的价值在于自由,它是通过个人的“自由选择”实现的,萨特这种观点的错误()
完全禁食数日,蛋白质分解主要来自()
A.蕲蛇B.独活C.秦艽D.川乌治疗跌打损伤,宜选用的药物是
风力侵蚀强度分级指标有()。
下列()项是CM模式的合同结构。
在社会主义市场经济条件下,我国投资宏观调控的方式以间接调控为主,主要手段有()。
对于应收账款周转率的计算,下列说法正确的有()。
资本是能带来剩余价值的价值,其最初表现形式是()。
在合肥三孝口西南侧,曾有一龚万巷,因“千里来信只为墙,让他三尺又何妨”的家书又名()。
[2008年]设z=z(x,y)是由x2+y2-z=φ(x+y+z)所确定的函数,其中φ具有二阶导数,且φ’≠-1.求:记求
最新回复
(
0
)