首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
已知法定存款准备金率为r=15%,商业银行的超额准备金率为e=5%。流通中的现金为C=$40 billion,活期或支票账户存款总量为D=$160 billion。(中山大学2012年真题) 如果保持基础货币数量(MB)、公众持有现金比率(C/D)和法定
已知法定存款准备金率为r=15%,商业银行的超额准备金率为e=5%。流通中的现金为C=$40 billion,活期或支票账户存款总量为D=$160 billion。(中山大学2012年真题) 如果保持基础货币数量(MB)、公众持有现金比率(C/D)和法定
admin
2019-01-16
39
问题
已知法定存款准备金率为r=15%,商业银行的超额准备金率为e=5%。流通中的现金为C=$40 billion,活期或支票账户存款总量为D=$160 billion。(中山大学2012年真题)
如果保持基础货币数量(MB)、公众持有现金比率(C/D)和法定准备金率(r=15%)不变,银行超额准备金率从5%降到3%,则M1将比原先增加多少?
选项
答案
超额准备金率为5%时 M1=C+D=40+160=$200 billion 超额准备金率为3%时 货币乘数 [*] M1=MB·m=72×2.91=$209.52 billion M1比原来增加$9.52 billion。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CJba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
WealthyChinesetouristsareexpectedtospendabillionpoundsonluxurygoodsduringthesales.Thebooming"PekingPound"has
社会工作实务(南京理工2011年研)
理性情绪治疗模式的理论基础及概要。(武大2011年研)
简述社会研究的四种主要方式。(华中农大2010年研)
简述西方社会工作理论发展的基本阶段。(西南大学2010年研)
在什么情况下需要通过本币升值来平衡经常项目的国际收支均衡?
假设某经济社会的消费函数C=30+0.8yd,税收T=50,投资I=60。政府购买G=50.净出口函数NX=50一0.05y,试求:变动国内自发支出10和变动自发性净出口10对净出口余额的影响何者大一些?
假设一经济体系的消费函数为C=600+0.8Y,投资函数为I=400-50r,政府购买为G=200,货币需求函数为L=250+0.5Y-125r,货币供给M(s)=1250(单位均是亿美元)。价格水平是P=1.试求:均衡收入和利率.
假设存在一个社会,这个社会由三个消费者组成。他们分别是:1,2.3,同时该社会存在着两种商品,分别是x和y.经济学家Debreu对这三个消费者的消费行为进行分析,他认为1.2,3的偏好可以分别用如下的效用函数来表示:1:u1(x,y)=xy;2:u2(
如果两个企业的生产函数分别为yA=kA0.4,yB=kB0.5,请回答以下问题:由于A企业为外资企业,当地政府给予20%的贷款利率补贴,问,A企业面临的实际利率为多少?它将把资本存量调整到多少?
随机试题
HowtoUseTechnologytoMakeYouSmarterA)Canacalculatormakeyousmarter?TheQAMA(developedbyIlanSamson,aninven
机体内环境是指
化脓性脑膜炎最可靠的诊断依据是
既有结构在安全性得到保证的情况下,应对影响结构正常使用的()等适用性问题进行评定。
根据相关规定,劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,用人单位( )。
下列关于资本资产定价模型β系数的表述中,正确的有()。
校园文化是影响学生发展的因素之一,属于隐性课程。()
一位科学家说:“我们今天生活着的世界,与其说是自然世界,还不如说是人造或人为的世界。在我们的周围,几乎每样东西都刻有人的技能的痕迹。”这段话应理解为()。
请根据图示网络结构回答问题。填写路由器RG中相关的路由表项①至⑥。
Theinstinct,commonamongpeopleofallages,forkeepingapparentlyuseless【C1】______hasneverceasedtoappealtome.Ido
最新回复
(
0
)