首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2010年12月16日,甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将一栋经营管理用写字楼出租给乙公司,租赁期为3年,租赁期开始日为201 1年1月1日,年租金为240万元,于每年年初收取。相关资料如下: (1)2010年12月31日,甲公司将该写字楼停止自用,
2010年12月16日,甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将一栋经营管理用写字楼出租给乙公司,租赁期为3年,租赁期开始日为201 1年1月1日,年租金为240万元,于每年年初收取。相关资料如下: (1)2010年12月31日,甲公司将该写字楼停止自用,
admin
2015-06-02
211
问题
2010年12月16日,甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将一栋经营管理用写字楼出租给乙公司,租赁期为3年,租赁期开始日为201 1年1月1日,年租金为240万元,于每年年初收取。相关资料如下:
(1)2010年12月31日,甲公司将该写字楼停止自用,准备出租给乙公司,拟采用成本模式进行后续计量,预计尚可使用46年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧,不存在减值迹象。该写字楼于2006年12月31日达到预定可使用状态时的账面原价为1970万元,预计使用年限为50年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。
(2)2011年1月1日,预收当年租金240万元,款项已收存银行。甲公司按月将租金收入确认为其他业务收入,并结转相关成本。
(3)2012年12月31日,甲公司考虑到所在城市存在活跃的房地产市场,并且能够合理估计该写字楼的公允价值,为提供更相关的会计信息,将投资性房地产的后续计量从成本模式转换为公允价值模式,当日,该写字楼的公允价值为2000万元。
(4)201 3年12月31日,该写字楼的公允价值为21、50万元。
(5)2014年1月1日,租赁合同到期,甲公司为解决资金周转困难,将该写字楼出售给丙企业,价款为2100万元,款项已收存银行。
甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,不考虑其他因素。
要求:
(1)编制甲公司2010年12月31日将该写字楼转换为投资性房地产的会计分录。
(2)编制甲公司2011年1月1日收取租金、1月31日确认租金收入和结转相关成本的会计分录。
(3)编制甲公司2012年12月31日将该投资性房地产的后续计量由成本模式转换为公允价值模式的相关会计分录。
(4)编制甲公司2013年12月31日确认公允价值变动损益的相关会计分录。
(5)编制甲公司2014年1月1日处置该投资性房地产时的相关会计分录。
(采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产应写出必要的明细科目;答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)2010年12月31日 借:投资性房地产 1970 累计折旧 156[(1970—20)/50×4] 贷:固定资产 1970 投资性房地产累计折旧 156 (2)2011年1月1日预收租金 借:银行存款 240 贷:预收账款 240 2011年1月31日 每月确认租金收入=240/12=20(万元) 每月计提的折旧额=(1970—20)/50/12=3.25(万元) 借:预收账款 20 贷:其他业务收入 20(240/12) 借:其他业务成本 3.25 贷:投资性房地产累计折旧 3.25 (3)2012年12月31日 借:投资性房地产——成本 2000 投资性房地产累计折旧 234[(1970—20)/50×6] 贷:投资性房地产 1970 盈余公积 26.4 利润分配——未分配利润 237.6 (4)2013年12月31日 借:投资性房地产——公允价值变动 150 贷:公允价值变动损益 150 (5)2014年1月1日 借:银行存款 2100 贷:其他业务收 2100 借:其他业务成本 2150 贷:投资性房地产——成本 2000 ——公允价值变动 150 借:公允价值变动损益 150 贷:其他业务成本 150
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CN20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为上交所上市的公司,有关对外投资交易及其会计处理资料如下:1.甲公司与A公司、B公司共同出资设立C公司,分别占C公司有表决权股份的30%、21%及49%。C公司的最高权力机构为股东会,相关活动的决策需要半数以上表决权通过方可做出。同时,甲公司与A公
甲公司有以下业务,请分析其金融资产减值情况:(1)2013年10月20日,甲公司以每股15元的价格(包含已宣告尚未领取的现金股利0.2元)自二级市场购入乙公司股票200万股,甲公司将其购入的乙公司股票分类为可供出售金融资产。2013年12月31日,乙公司
丁公司采用逐季滚动预算和零基预算相结合的方法编制制造费用预算,相关资料如下:资料一:2014年分季度的制造费用预算如下表所示。资料二:2014年第二季度至2015年第一季度滚动预算期间。将发生如下变动:(1)直接人工预算总工时为50000小时;(
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下:(1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,每年增加2%;不含
甲公司是国内一家从事建筑装饰材料生产与销售的股份公司。2012年底,国家宏观经济增势放缓,房地产行业也面临着严峻的宏观调控形势。甲公司董事会认为,公司的发展与房地产业密切相关,公司战略需进行相应调整。2013年初,甲公司根据董事会要求,召集由中高
某省国有资产监督管理委员会所监管的企业中,包括A公司、B公司、C公司、D公司、E公司、F公司、G公司和H公司。2014年下半年,这些公司发生的部分业务及相关会计处理如下:(1)A公司持有A1公司43%的股份,是A1公司的第一大股东;X公司持有A1公司27
某企业本月生产甲、乙两种产品,其中甲产品技术工艺过程较为简单,生产批量较大;乙产品工艺过程较为复杂,生产批量较小。其他有关资料见下表:假设经作业分析,该企业根据各项作业的成本动因性质设立了机器调整准备、质量检验、设备维修、生产订单、材料订单、生产协调等
甲单位为中央级事业单位,已实行国库集中支付制度,2014年,甲单位收到财政部门拨人财政补助收入5500万元,其中,项目支出补助收入1500万元;事业收入3000万元,其中专项事业收入1000万元;开展经营活动取得收入280万元,应交各项销售税金20万元;收
甲单位是一家中央级事业单位,已经执行国库集中支付制度。该单位于2013年1月1日起执行新的《事业单位会计制度》,2015年1月,甲单位内部审计部门对其2014年度的预算执行、资产管理、政府采购、会计核算等进行了全面检查,提出了以下需要进一步研究的事项:(
甲公司为境内国有控股大型油脂生产企业,原材料豆粕主要依赖进口,产品主要在国内市场销售,为防范购入豆粕成本的汇率风险,甲公司董事会决定尝试开展套期保值业务。(1)2012年11月15日,甲公司组织有关人员进行专题研究,主要观点如下:①开展套期保值业务,有
随机试题
简述X理论的基本观点。
概括和阐述一般管理理论的先驱者,古典组织理论的奠基人是()
男性,73岁,下肢骨折术后一直卧床,术后第7天突然出现左小腿剧痛,肿胀且有深压痛,左足过度背屈时小腿肌肉疼痛剧烈。该病人最可能发生了
既能利水通淋,又能解暑清热的药物是
对同一借款人的贷款余额与商业银行资本余额的比例不得超过()。
项目目标的控制措施中,( )是最重要的措施。
建设工程承包单位在向建设单位提交()时,应当向建设单位出具质量保修书。
某建筑工程公司地处县城,具备建筑业施工安装资质且具备增值税一般纳税人资格.2013年9月发生经营业务如下:(1)在县城总承包一项工程,承包合同记载总承包额10000万元.其中建筑劳务费4000万元,铝合金结构件6000万元。又将总承包额的二分之一转包给某
夸美纽斯论述的教学组织形式是()。
Everyyearthroughouttheworld【C1】______6,000earthquakesaredetected.Thevastmajorityoftheseare【C2】______toosmallorto
最新回复
(
0
)