首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,2×19年6月10日,甲公司按合同规定向乙公司赊销一批产品,价税合计4000万元,信用期为6个月,2×19年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款。2×19年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了500万元
甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,2×19年6月10日,甲公司按合同规定向乙公司赊销一批产品,价税合计4000万元,信用期为6个月,2×19年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款。2×19年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了500万元
admin
2022-06-30
42
问题
甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,2×19年6月10日,甲公司按合同规定向乙公司赊销一批产品,价税合计4000万元,信用期为6个月,2×19年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款。2×19年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了500万元的坏账准备,其公允价值为3526万元,同日,甲公司与乙公司签订债务重组协议,协议如下:(1)乙公司向甲公司定向发行200万股普通股股票(每股面值为1元,每股公允价值为3元)抵偿600万元债务,甲公司将收到的乙公司股票作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算;(2)乙公司以一项无形资产和一台设备抵偿债务1000万元;(3)免除债务300万元,剩余债务延期至2×20年12月31日,其公允价值为1800万元。
2×20年1月31日,乙公司将无形资产和固定资产交付甲公司,同日双方办理完成股权转让手续,甲公司将该股权作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,乙公司股票当日收盘价为3.1元/股。该无形资产的公允价值为800万元(免交增值税),原价为2000万元,已累计摊销1300万元,未计提减值准备。该设备的公允价值为200万元,原价为500万元,累计折旧280万元,未计提减值准备,甲公司取得后仍作为固定资产核算,乙公司向甲公司开具的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税税额为26万元。
假定该债务重组的合同条款属于实质性修改,不考虑货币时间价值和其他因素。
要求:
编制甲公司2×20年1月31日债务重组的会计分录。
选项
答案
重组债权按其公允价值1800万元入账,甲公司取得的交易性金融资产在合同签订日的公允价值为600万元(200×3)。放弃债权公允价值扣除重组债权公允价值和交易性金融资产合同签订日公允价值的净额=3526-1800-600=1126(万元),无形资产和固定资产入账价值总额=1126-增值税进项税额26=1100(万元),其中无形资产入账价值=1100×800/(800+200)=880(万元),固定资产入账价值=1100×200/(800+200)=220(万元)。交易性金融资产应按取得日的公允价值计量,其入账金额=200×3.1=620(万元)。 会计分录为: 借:应收账款——债务重组1800 无形资产880 固定资产220 应交税费——应交增值税(进项税额)26 交易性金融资产620 坏账准备500 贷:应收账款4000 投资收益46(差额)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CN5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司以库存商品A产品和B产品交换乙公司原材料,双方均将收到的存货作为库存商品核算。甲公司另向乙公司支付银行存款52.65万元(其中补价45万元,进项税和销项税差额7.65万元)。甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,计税价格为公
下列关于资产可收回金额的表述中,正确的有()。
以下不属于金融资产或金融负债初始确认时“交易费用”的有()。
下列对“或有资产”正确的处理方法是()。
E公司于2004年发现:2003年漏记了一项固定资产折旧费用180000元,所得税申报中扣除了该项费用。2003年公司适用所得税税率为33%,采用债务法核算所得税。法定盈余公积和法定公益金的提取比例分别为10%和5%。此项差错属于重大会计差错,则该项差错使
关于政府会计,下列表述中错误的是()。
2×15年1月5日,政府拨付A企业450万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台。2×15年1月31日,A企业购入该大型科研设备,并于当日投入某科研项目的研究使用,实际成本为480万元,其中30万元以自有资金支付,预计使用寿命10年,采用年限
下列各项中,应当按照摊余成本进行后续计量的是()。
甲公司2015年实现利润总额500万元,适用的所得税税率为25%,甲公司当年因发生违法经营被罚款10万元,业务招待费超支15万元,国债利息收入20万元,甲公司年初“预计负债一产品质量保证”科目余额为25万元,当年提取了产品质量保证20万元,当年支付了5万元
2×17年1月1日,甲公司计划在24个月内采购100万桶A类原油。该公司在现金流量套期中指定一份105万桶A类原油的期货合约,以对很可能发生的100万桶原油的计划采购进行套期(套期比率为1.05:1)。2×17年12月31日,被套期项目的公允价值累计变动为
随机试题
可接受目标
有关病人角色适应的描述正确的是
患者,男,53岁,3天前右下腹有转移性腹痛,麦氏点有固定的压痛,现腹痛突然加重,范围扩大,下腹部有肌紧张,应考虑为()
变电所三绕组(自耦)联络变压器控制屏仪表(监测),不需要测量有功、无功功率的是什么部位?
下列进货费用中与进货次数成正比例的是()。
下列各种风险应对措施中,不能规避风险的有()。
根据以下资料,回答以下题。2009年,某省全年粮食作物播种面积253.85万公顷,比上年增长1.5%;糖蔗种植面积13.58万公顷,下降0.2%;油料种植面积33.14万公顷,增长2.3%;蔬菜种植面积113.84万公顷,增长2.3%。能够从上述
一位植物学家在考察阿尔卑斯山脉的植被时,发现了一个奇怪的现象,近几百年来,高山上的植物长势茂盛,品种正在不断增加,山脚下的一些花已经开到了海拔2500米的高山雪带上,而原先雪带上的植物也同时在向更高处攀登。这位植物学家接着深入研究,最终得出了令人由衷钦佩的
在某次考试中,有3个关于北京旅游景点的问题,要求考生每题选择某个景点的名称作为唯一答案。其中6位考生关于上述3个问题的答案依次如下:第一位考生:天坛、天坛、天安门;第二位考生:天安门、天安门、天坛;第三位考生:故宫、故宫、天坛;第四位考生:天坛、
Youmaysaythatthebusinessofmarkingbooksisgoingtoslowdownyourreading.Itprobablywill.That’soneofthe【B1】_____
最新回复
(
0
)