首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民范教授2006年收入情况如下: (1)每月薪金3000元,职称补贴2000元,国务院特殊津贴200元,12月取得年终奖 20000元; (2)每季度给航空协会讲座一次,每次收入6000元; (3)出版专著1部,稿酬为40000元;
中国公民范教授2006年收入情况如下: (1)每月薪金3000元,职称补贴2000元,国务院特殊津贴200元,12月取得年终奖 20000元; (2)每季度给航空协会讲座一次,每次收入6000元; (3)出版专著1部,稿酬为40000元;
admin
2009-02-15
43
问题
中国公民范教授2006年收入情况如下:
(1)每月薪金3000元,职称补贴2000元,国务院特殊津贴200元,12月取得年终奖 20000元;
(2)每季度给航空协会讲座一次,每次收入6000元;
(3)出版专著1部,稿酬为40000元;
(4)曾于2003年出版的一部10000元稿酬(已完税)的专著追加印数,取得稿酬1000元;
(5)曾于2002年出版的一部20000元稿酬(已完税)的专著再版,取得稿酬20000元,范教授当即通过政府部门将10000元稿酬捐赠地震灾区;
(6)在出访美国期间,其专著被翻译成英文出版,获得版权收入10000美元,(1美元= 8元人民币),在美国该项所得已纳个人所得税折合人民币12000。
要求按下列顺序回答问题:
(1)范教授2006年薪金、补贴、奖金类收入应纳的个人所得税总和;
(2)当年讲座应纳的个人所得税总和;
(3)当年出版专著应纳的个人所得税;
(4)追加印数稿酬应纳的个人所得税;
(5)再版稿酬应纳的个人所得税;
(6)转让版权应纳的个人所得税。
选项
答案
(1)每月薪金补贴纳税=[(3000+2000)-1600]×15%-125=385(元) 国务院特殊津贴免税 年终奖适用税率10%,速算扣除数25;(20000÷12=1666.66查表) 年终奖应纳税=20000×10%-25=1975(元) 2006年薪金、补贴、奖金类收入应纳的个人所得税总和=385×12+1975=6595(元) (2)当年讲座应纳的个人所得税总和 =6000×(1-20%)×20%×4=3840(元) (3)当年出版专著应纳的个人所得税
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/COFc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某股份制企业的股权结构如下:甲市的A国有企业占15%,乙市的B国有企业占40%,丙市的C个人独资企业占45%。2018年4月,该股份制企业拟与某集体企业合并。根据国有资产管理法律制度规定,下列选项中,错误的有()。
甲、乙等企业拟联合组建设立“A有限责任公司”(简称“A公司”),公司章程的部分内容为:公司股东会除召开定期会议外,还可以召开临时会议,临时会议须经代表1/2以上表决权的股东,1/2以上的董事或1/2以上的监事提议召开。在申请公司设立登记时,工商行政管理机构
(2011年)甲、乙共同成立A有限责任公司(简称“A公司”),注册资本200万元,其中,甲持有60%股权,乙持有40%股权。2008年8月25日,A公司聘请李某担任公司总经理,负责公司日常经营管理。双方约定,除基本工资外,李某可从公司每年税后利润中提取1%
(2011年)甲、乙共同成立A有限责任公司(简称“A公司”),注册资本200万元,其中,甲持有60%股权,乙持有40%股权。2008年8月25日,A公司聘请李某担任公司总经理,负责公司日常经营管理。双方约定,除基本工资外,李某可从公司每年税后利润中提取1%
下列关于法人人格否认的说法正确的有()。
下列关于国有企业混合所有制改革,说法正确的有()。
(2016年)2014年3月5日,机床生产商甲公司向乙公司出售机床20台,每台20万元。乙公司因资金周转困难,欲向丙银行贷款400万元,并与甲公司约定:“仅在乙公司的400万元银行借款于2014年6月2日前到账时,机床买卖合同始生效。”2014年4月2日
纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,1998年6月其业务情况如下:(1)销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价(不含税,下同)3万元/辆,另外收取包装费和售后服务费每辆0.2万元。该经销商当月只付清了其中20辆的购车款及价外费用,其余10车承诺为厂
按照增值税税法有关规定,销售折扣可以从销售额中减除。()
随机试题
什么叫直流电机的电枢反应?
关于钢管混凝土的管内混凝土质量要求的说法,错误的是()。
甲向乙签发了一张20万元的支票,出票时间为20X2年4月1日,乙于同年4月5日背书转让给丙。要求:根据上述资料,回答问题。根据《票据法》的规定,持票人丙应当在()提示付款。
理事会由下列( )组成。
经济学家依据逻辑思维,结合计量经济学技术,设计了国家风险的计量模型,其中包括()。
赛珍珠故居位于()。
按设备定员,即根据()来计算定员人数。
简述素质教育的基本内涵。
A、 B、 C、 D、 C每组第一个图形和第三个图形关于第二个图形轴对称。
张玲是某培训机构的一名资深培训老师,目前她正在准备有关审计业务档案管理的培训课件,她在网上搜集到一份相关资料,并将其存放在“PPT素材文件.docx”中。请按下列要求帮助张玲老师完成演示文稿的整合制作工作:将演示文稿按下列要求分为3节,分别为每节应用不
最新回复
(
0
)