问题
某企业年末盘算本年的生产经营情况如下:
(1)产品销售收入900万元。
(2)出租固定资产收入60万元。
(3)产品销售费用65万元。
(4)产品销售成本700万元。
(5)增值税120万元,其他流转税金20万元。
(6)清理固定资产净损失3万元。
问题:根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本年度应纳所得税额,并说明理由。
选项
答案
(1)该企业本年度计算所得税的收入额为:900+60=960(万元) (2)该企业在税前可扣除的项目为: ①产品销售成本700万元,可扣除。 ②产品销售费用65万元,可扣除。 ③清理固定资产净损失3万元,可扣除。 ④其他流转税金20万元,可扣除。 ⑤增值税120万元,不可扣除。 (3)应纳税所得额为: 900+60-700-65-3-20=172(万元) (4)应纳企业所得税额为: 172×25%=43(万元)
解析
