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某工业企业2005年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税5万元)。该企业应缴纳土地增值税为( )万元。
某工业企业2005年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税5万元)。该企业应缴纳土地增值税为( )万元。
admin
2009-02-15
81
问题
某工业企业2005年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税5万元)。该企业应缴纳土地增值税为( )万元。
选项
A、193.5
B、195
C、613.5
D、615
答案
C
解析
扣除项目金额=7400+555=7955(万元)
土地增值额=10000-7955=2045(万元)
增值额与扣除项目比率=2045÷7955×100%=25.71%
适用税率为30%,速算扣除率为0
应纳土地增值税=2045×30%=613.5(万元)
非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CR4g777K
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税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
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