问题
某化妆品生产公司为增值税一般纳税人,2014年6月销售给经销商甲化妆品100箱,不含税售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类化妆品80箱,不含税售价为1100元/箱;当月还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。6月份该化妆品公司应该缴纳消费税税额为( )。(消费税税率30%)
选项
A、63000元
B、62700元
C、62667元
D、62400元
答案
A
解析
纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=(100×1000+80×1100+20×1100)×30%=63000(元)
