问题
甲公司本期购入一批原材料,价税合计为169.5万元;另外支付运费1万元,取得增值税专用发票;保险费5000元,取得保险费增值税专用发票。已知该公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,本期无其他事项,则本期甲公司可抵扣的增值税进项税额为( )。f2013年6月真题改编]
选项
A、19.5万元
B、20.14万元
C、19.59万元
D、20万元
答案
B
解析
根据营改增规定,交通运输业适用的增值税税率为9%,保险业适用增值税税率为6%,1万元运费和5000元保险费取得增值税专用发票,则本期甲公司可抵扣的增值税进项税额=169.5/1.13×13%+Ⅰ×9%+0.5×6%=20.14(万元)。
