首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业6月29日自行建造的一条生成线投入使用,该生产线建造成本为370万元,预计使用年限为5年,预计净残值为10万元。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,本年该生产线应计提的折旧额为( )万元。
某企业6月29日自行建造的一条生成线投入使用,该生产线建造成本为370万元,预计使用年限为5年,预计净残值为10万元。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,本年该生产线应计提的折旧额为( )万元。
admin
2016-09-21
21
问题
某企业6月29日自行建造的一条生成线投入使用,该生产线建造成本为370万元,预计使用年限为5年,预计净残值为10万元。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,本年该生产线应计提的折旧额为( )万元。
选项
A、74
B、72
C、148
D、144
答案
A
解析
双倍余额法是在不考虑固定资产残值情况下,根据每期期初固定资产账面净值(固定资产账面余额减去累计折旧)和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。所以本题中,该生产线投入使用第一年应该计提的折旧额=370×2/5=148(万元)。另外,固定资产投入使用的当月不计提折旧,所以本题中生产线在本年的折旧计提额=148×6/12=74(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CUnr777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
甲公司期末进行财产清查时,发现如下情况:(1)现金盘盈629元,原因待查。(2)经查明现金盘盈属于多收乙公司的货款,报经有关部门批准将给予退回。(3)库存商品盘亏4010元,原因待查。(4)经查明,库存商品盘亏属于
下列各项中,属于记账凭证账务处理程序一般步骤的有()。
下列各项中,在借贷记账法下,关于负债类账户结构描述正确的有()。
天朗公司2013年8月的余额试算平衡表如下:补充资料:(1)长期待摊费用中含将于半年内摊销的金额3000元。(2)长期借款期末余额中将于一年到期归还的长期借款数为50000元。(3)应收账款有关明细账期末余额情况为:应收账款─A公司贷方余额500
企业资金运动的静态会计要素是()。
下列关于账簿与账户的关系表述中,正确的有()。
下列关于会计的基本职能,说法错误的有()。
下列关于其他货币资金的说法正确的有()。
企业用资本公积转增实收资本后,使所有者权益总额增加。()
随机试题
川乌的毒性成分是()。
男性,40岁,8个月前行二尖瓣机械瓣置换术,1个月来发热,体温37.5~38.5℃。化验Hb8.2g/L.尿RBC5~6个/HP,血培养结果未回报。治疗应首选哪种药物
女,32岁,近日受寒而患感冒,兼有胃寒呕吐,宜选用的药物是()。
甲公司以自有厂房抵押,向乙银行贷款500万元(还款期限为2011年11月1日),双方办理了抵押登记。2012年12月1日,乙与丙资产管理公司达成债权转让协议,约定乙将对甲的500万元债权全部转让给丙,乙邮寄给甲的转让通知于2012年12月5日到达甲。但对于
某拟建工业生产项目,基础数据如下。1.建设投资5000万元(其中含无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年。2.资金来源为银行贷款和项目资本金。贷款总额为2000万元,在建设期内每年均匀投入贷款资金1000万元。贷款年利率为10%。贷款按照等
含水的松散破碎地层应采用降低地下水位的排水方案,不宜采用()方法。
某市区一内资房地产开发公司在2013年1月~9月中旬开发写字楼一栋。总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中。取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。另外该公司
纳税人占用鱼塘进行非农业建设,应缴纳耕地占用税。()
人民警察的素质是指人民警察应具备()。
安吉尔、卡尔是——心理学的著名代表人物。
最新回复
(
0
)