首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北京市某非房地产开发企业2015年11月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付地价款420万元,取得土地使用权时发生相关费用6万元。则该企业转让土地使用权应纳土地增值税( )万元。
北京市某非房地产开发企业2015年11月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付地价款420万元,取得土地使用权时发生相关费用6万元。则该企业转让土地使用权应纳土地增值税( )万元。
admin
2016-06-05
48
问题
北京市某非房地产开发企业2015年11月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付地价款420万元,取得土地使用权时发生相关费用6万元。则该企业转让土地使用权应纳土地增值税( )万元。
选项
A、37.76
B、38.6
C、38.12
D、38.23
答案
A
解析
第一步,扣除项目金额合计=420+6+(560—420) ×5%× (1+7%+3%+2%)+560×0.5‰=434.12(万元)
第二步,增值额=560—434.12=125.88(万元)
第三步,增值额与扣除项目金额之比=125.88÷434.12×100%=29%,适用税率30%
第四步,应纳土地增值税税额=125.88×30%=37.76(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CVHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有()。
东北地区某城市的电信企业成立于2004年,2005年发生如下业务:(1)2005年实收资本比2004年增加4000万元;(2)2005年拥有土地85000平方米,其中幼儿园占地1600平方米,企业内部绿化占地2000平方米,企业外
下列各项中,应按规定计入企业所得税应纳税所得额的有()。
非金融机构和个人的金融商品转让应征收营业税。()
中国公民张某系某企业高级工程师,2005年1~12月收入情况如下:(1)每月取得工资收入5000元,另在6月底取得半年奖金10000元;12月底取得年终奖金50000元;(2)应邀到某高等学校进行技术指导取得收入50000元,通过当地教育
生产铝合金门窗的甲企业既是增值税一般纳税人,又有建筑安装资质。其承包某小区铝合金门窗工程,合同注明不含增值税货款300万以及安装工程款200万,其将全部安装工程转包给乙施工队,则()。
我国现行关税税法规定,来料加工增产的产品,经批准转内销时,价值在进口料件总值2%以内,且总价值在5000元以下的,可免征关税。()
某煤矿8月份生产销售煤炭50万吨,另自用煤炭10万吨加工煤炭制品,生产天然气1000万立方米。已知该煤矿适用的税额为1.2元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气适用的税额为4元/千立方米。该煤矿8月份应纳的资源税额为()。
某市属化妆品厂是增值税一般纳税人。2006年度,企业实现产品销售收入1800万元,会计利润为88万元,企业以此为基础向其主管税务机关申报缴纳企业所得税29.04万元。注册会计师对企业进行年终审查,发现与应纳税所得额有关业务内容如下:(1)
随机试题
作为医学伦理学基本范畴的审慎是指作为医学伦理学基本范畴的义务是指
我国的预算分为中央预算和地方预算,而中央预算是由各地方预算组成的。()
下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
银行间外汇市场人民币对美元买卖价在中国人民银行公布的市场交易中间价±()的幅度内浮动。
审慎银行监管的核心是()。
幼儿园儿童做加减法时会用数手指的方式帮助自己,这种思维类型是()。
一位教师表达了她对电子游戏给中小学生带来的危害的焦虑之情。她认为电子游戏就像一头.怪兽,贪婪、无情地剥夺了中小学生的学习和与社会交流的时间。以下哪项不能成为支持以上观点的理由?
在如今浅阅读盛行的时代,一边是快餐式、碎片式阅读的轻松,一边是慢读、细读的沉重,经典自然免不了有点________的味道。就阅读是一种学习、一种对自我的提升而言,浅阅读并不是真正的阅读,长久沉浸在浅阅读的习惯之中,也只会让人离那些最好的书籍愈来愈远。然而,
一、注意事项1.申论考试与传统的作文考试不同,是分析驾驭材料的能力与表达能力并重的考试。2.仔细阅读给定的资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答在答题纸指定位置。二、给定资料1.近日,一则名为《郑棒棒的故事》的短片在网上广为
函数在点x=0处().
最新回复
(
0
)