问题
资料:某自营出口生产企业的出口货物全部为加工贸易出口,经营范围为单一产品,产品的征税率和退税率分别为17%和13%,2002年1月开始执行“免、抵、退”税政策,
2006年1~3月有关财务资料和发生的业务如下:
(1)2006年1月,外购辅料l000万元,验收入库,取得准予抵扣的进项税额170万元;进料加工免税进口料件折合人民币400万元验收入库,款项均未支付;上期留抵进项税额为10万元。
(2)2006年1月内销货物不含税销售额200万元;进料加工复出口货物出口销售收入折合人民币600万元(FOB,忽略佣金,下同);来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币 100万元,上述款项均未收到。已知企业本月采购的辅料全部用于产品的生产中,无法准确划分用于免税销售业务中对应的进项税额。
(3)2006年2月,进口料件一批,支付国外买价300万元,运抵我国海关前的运输费用 25万元,保险费用15万元,支付购货佣金30万元,已知该料件的关税税率为30%,料件已经报关进口,并取得海关填发的完税凭证。(料件的增值税税率为17%)
(4)2006年2月,内销货物不含税销售额800万元,外销货物200万元。
(5)2006年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的进项税额为150万元,本月领取其中的10%用于本企业的基建工程中。
(6)2006年3月,将上年购进的料件发给某加工厂加工生产与本企业同类型的产品,取得增值税专用发票一张,注明的加工费为80万元,辅料为20万元,月末将其粘贴本企业的商标对外出口给进口本企业自产产品的外商,取得外销收入1000万元,同月本企业无境内销售业务。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算企业2006年1月份的应纳(应退)的增值税;
(2)计算企业2006年2月份的应纳(应退)的增值税;
(3)计算企业2006年3月份的应纳(应退)的增值税。
选项
答案
(1)2006年1月份的增值税: 当期免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=400×(17%-13%)=16(万元) 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)-16=8(万元) 当期不得抵扣税额=[100÷(200+600+100)]×170=18.89(万元) 本月应纳税额=200×17%-(170-8-18.89)-10=-119.11(万元) 免抵退税额抵减额=400×13%=52(万元) 免抵退税额=600×13%-52=26(万元) 免抵
解析
