问题
某进出口公司2012年2月从德国进口150辆小汽车,每辆到岸价格为10万元,关税税率假设为50%,小汽车消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税( )万元。
选项
A、150
B、118.42
C、120.50
D、75
答案
B
解析
(1)关税完税价格=150×10=1500(万元);(2)应纳关税=1500×50%=750(万元);(3)应纳消费税=[(1500+750)÷(1—5%)]×5%=118.42(万元)。
