首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工程建设项目施工承包合同中有关工程价款及其支付约定如下: (1)签约合同价:82 000万元;合同形式:可调单价合同。 (2)预付款:签约合同价的10%,按相同比例从每月应支付的工程进度款中抵扣,到竣工结算时全部扣除。 (3)工程
某工程建设项目施工承包合同中有关工程价款及其支付约定如下: (1)签约合同价:82 000万元;合同形式:可调单价合同。 (2)预付款:签约合同价的10%,按相同比例从每月应支付的工程进度款中抵扣,到竣工结算时全部扣除。 (3)工程
admin
2010-02-09
43
问题
某工程建设项目施工承包合同中有关工程价款及其支付约定如下:
(1)签约合同价:82 000万元;合同形式:可调单价合同。
(2)预付款:签约合同价的10%,按相同比例从每月应支付的工程进度款中抵扣,到竣工结算时全部扣除。
(3)工程进度款:按月支付,进度款金额包括当月完成的清单子目的合同价款;当月确认的变更、索赔金额;当月价格调整金额;扣除合同约定应当抵扣的预付款和扣留的质量保证金。
(4)质量保证金:从月进度付款中按5%扣留,质量保证金限额为签约合同价的5%。
(5)价格调整:采用价格指数法,公式如下:
△P=P
0
(0.17×L/158+0.67×M/117-0.84)
式中△P——价格调整金额;
P
0
——当月完成的清单子目的合同价款和当月确认的变更与索赔金额的总和;
L——当期工人费价格指数;
M——当期材料设备综合价格指数。
该工程当年4月开始施工,前4个月的有关数据见下表。
计算该4个月各月的价格调整金额。
选项
答案
4月份的价格调整金额:1 200×(0.17×162/158+0.67×122/117-0.84)=39.52(万元); 5月份的价格调整金额:(2 310+60+10)×(0.17×175/158+0.67×130/117-0.84)=220.71(万元); 6月份的价格调整金额:(3 440-110+30)×(0.17×181/158+0.67×133/117-0.84)=391.01(万元); 7月份的价格调整金额:(2 890+100+50)×(0.17×189/158+0.67×141/117-0.84)=519.20(万元)。
解析
主要考查各月的价格调整金额的计算方法。根据价格指数法中列出的价格调整的计算公式:△P=P
0
(0.17×L/158+0.67×M/117-0.84),结合第1问中各月的清单子目的合同价款,计算P
0
——当月完成的清单子目的合同价款和当月确认的变更与索赔金额的总和,由此便可计算出各月的价格调整金额。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CXey777K
本试题收录于:
招标采购合同管理题库招标师分类
0
招标采购合同管理
招标师
相关试题推荐
混凝土桥梁静载试验,当出现下述()情形之一时,可判定桥梁承载力不满足要求。
喷射混凝土抗压强度试验,可在喷射混凝土板件上切割制取100mm×100mm×100mm试件,采用标准试验方法测得的极限抗压强度乘以0.95作为其检测结果()。
钻孔灌注桩桩身完整性检测方法有低应变反射波法、声波透射法和钻探取芯法,其中钻芯法在桩基工程质量普查中应用最广()。
钻孔桩成孔质量检测中,要求其倾斜度小于桩长的()。
某沥青混合料马歇尔稳定度试验结果如下表所示,请回答以下问题。该沥青混合料的马歇尔稳定度为()kN。
下列有关基层厚度评定的说法,正确的是()。
测定水泥初凝时间时,当试针沉至距底板5mm±1mm时,表征水泥达到初凝状态()。
基层、底基层施工过程中,前场质量控制检验每天取样的击实试验应不少于3次平行试验,且相互之间的最大于密度差值应不大于0.02g/cm3;否则,应重新进行试验,并取平均值作为当天压实度检测标准()。
试验检测机构等级评定的现场评审的内容是()。
随机试题
为使某些药物口服后迅速达到有效稳态浓度,可采用
既然社会规律是客观的,那么社会规律就与人的自觉活动无关。()
行政机关在实施行政许可的过程中,给公民、法人或者其他组织造成财产损失的,行政机关应当依法给予赔偿,体现了()的原则。
卫星电视天线的计量单位是()。
国外发达市场常用的、交易双方建立在互相了解和信任基础上的结算方式是()。
教师不教全体学生,只传授给其中一部分学生再由他们向其他学生传授的班级组织形式是()
Hisdoctorsuggestedthathe______ashorttripabroad.
蒙台梭利关于幼儿教育的内容不包括
设f(x)=,则()。
计算机网络是一个()。
最新回复
(
0
)