问题
某市区酒厂为增值税一般纳税人,2009年12月发生如下经济业务:
(1)销售自产粮食白酒15吨,每吨不含税单价为80000元,收取包装物押金170200元,收取装卸费23400元;
(2)从云南某酒厂购进粮食白酒6吨,专用发票上注明每吨不含税进价15000元;生产全部领用,勾兑38度白酒8吨并直接出售,取得不含税收入380000元;
(3)将自产35度粮食白酒10吨,以成本价每吨8500元分给职工作年货,对外销售不含税为每吨19500元;
(4)本月生产销售散装啤酒400吨,每吨不
以下关于本题中酒类消费税的表述中,正确的有( )。
选项
A、外购白酒连续生产白酒,可以抵扣已纳消费税
B、啤酒箱押金不计入售价确定消费税单位税额
C、自产白酒用于广告,适用组价计算消费税
D、以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒,准予从当期应纳消费税税额中抵减《海关进口消费税专用缴款书》注明的消费税
E、委托个体工商户加工白酒,个体工商户应该依法代收代缴消费税
答案
C,D
解析
业务(1):
税法规定,随货物价款一同向购买者收取的各种名目的收费,按价外费用处理,一律并入销售额计税。
粮食白酒消费税=80000×15×20%+15×2000×0.5+(170200+23400)÷(1+17%)×20%=288094.02(元)
粮食白酒增值税销项税额=15×80000×17%+(170200+23400)÷(1+17%)×17%= 232129.91(元)
业务(2):
粮食白酒增值税进项税=6×15000×17%=15300(元)
粮食白酒增值
