问题
2012年5月,某进口单位进口卷烟20标准箱,每条的关税完税价格为110元,适用20%的关税税率。则海关应代征进口消费税( )。
选项
A、846818.1 8元
B、545454.55元
C、745454.55元
D、845454.55元
答案
A
解析
从题目看来,每条的关税完税价格为110元>70元,组价后的每条价格自然比70元多,这个题目比较明显,可以很简单的判断出卷烟的比例税率为56%,如果题目不容易判断的话,详细的做法为:[110×20×250× (1+20%)+1 50×20]÷(1—36%)=1035937.5(元),折合每条价格为:1035937.5÷(20×250)=207.19(元/条),单条进口折合售价为207.19元>70元,则适用56%税率,应纳消费税=[110×20×250×(1+20%)+150×20]÷(1—56%)×56%+20×150=846818.18(元)。
