首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知某建筑桩基安全等级为二级的建筑物地下室采用一柱一桩,基桩上拔力设计值为800 kN,拟采用桩型为钢筋混凝土预制方桩,边长400 mm,桩长为22 m,桩顶入土深度为6 m,桩端入土深度28 m,场区地层条件见题4表。按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94
已知某建筑桩基安全等级为二级的建筑物地下室采用一柱一桩,基桩上拔力设计值为800 kN,拟采用桩型为钢筋混凝土预制方桩,边长400 mm,桩长为22 m,桩顶入土深度为6 m,桩端入土深度28 m,场区地层条件见题4表。按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94
admin
2003-03-16
116
问题
已知某建筑桩基安全等级为二级的建筑物地下室采用一柱一桩,基桩上拔力设计值为800 kN,拟采用桩型为钢筋混凝土预制方桩,边长400 mm,桩长为22 m,桩顶入土深度为6 m,桩端入土深度28 m,场区地层条件见题4表。按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—1994.)计算基桩抗拔极限承载力标准值,其值最接近下列( )项数值。[注:抗拔系数λ按《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—1994)取高值]
选项
A、1.16×10
3
kN
B、1.56×10
3
kN
C、1.86×10
3
kN
D、2.06×10
3
kN
答案
B
解析
据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—1994)第5.2.18条,计算公式为U
k
=∑λ
i
q
sik
U
i
l
i
=0.8×28×4×0.4×6+0.8×55×4×0.4×10.7+0.7×100×4×0.4×5.3=1561.92(kN)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CZgf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
现金流量图如图11-1所示,年利率为12%,每季度计息1次,则年末终值F为()万元。
Internet采用的基础协议是()。
一列机械横波在t时刻的波形曲线如图2-1所示,则该时刻能量处于最大值的媒质质元的位置是()。
在简谐波传播过程中,沿传播方向相距(λ为波长)的两点的振动速度必定()。
速度v、长度l、重力加速度q组成的无量纲数可表达为()。
如图7-41所示电路中,R=lkΩ,C=1μF,Ui=1V,电容无初始储能,如果开关S在t=0时刻闭合,则给出输出电压波形的是()。
波长为λ的单色光垂直照射到置于空气中的玻璃劈尖上,玻璃的折射率为n,观察反射光的干涉,则第三级暗条纹处的玻璃厚度为()。
理想气体的压强公式是()。
某连接件由插销连接,载荷和尺寸如图所示,牵扯力F=15kN,直径d=20mm,连接的板件厚度δ=8mm。现需要分别按照剪切强度和抗压强度校核该插销是否安全。校核的剪应力和挤压应力分别为()。
某工程项目实行公开招标,招标人根据招标项目的特点和需要编制招标文件,其招标文件的内容不包括()。
随机试题
登记离婚的条件有()。
人身权是与民事主体的人身不可分离,以特定的人格利益和身份利益为内容的权利。()
图示二层框架在水平荷载作用下的各弯矩图中,图()是正确的。
不属于安全生产监督管理基本内容的是()。
背景:某商业用房工程,建筑面积15000m2,地下2层,地上10层,施工单位与建设单位采用《建设工程施工合同(示范文本)》GF—2013—0201签订了工程施工总承包合同。合同约定:工程工期自2013年7月1日至2014年5月31日;工程承包范
根据税法的适用原则,下列说法正确的是()。
“家是最小国,国是千万家。”国泰而民安,民富而国强。中国梦的最大特点就是()。
一商店经销某种商品,每周进货量X与顾客对该种商品的需求量Y是相互独立的随机变量,且都服从区间[10,20]上的均匀分布.商店每售出一单位商品可得利润1000元;若需求量超过了进货量,商店可从其他商店调剂供应,这时每单位商品获利润500元,试计算此商店经销
A、 B、 C、 B
Whatdoesthemanaskthewomantodo?
最新回复
(
0
)