首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权。2014年3月发生相关经营业务如下: (1)购进衬衫一批,价款300万人民币,取得专用发票,该批衬衫当月全部出口,出口离岸价为人民币500万元; (2)从日化工厂购进化妆品一批,专用发票上注明
某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权。2014年3月发生相关经营业务如下: (1)购进衬衫一批,价款300万人民币,取得专用发票,该批衬衫当月全部出口,出口离岸价为人民币500万元; (2)从日化工厂购进化妆品一批,专用发票上注明
admin
2015-05-14
44
问题
某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权。2014年3月发生相关经营业务如下:
(1)购进衬衫一批,价款300万人民币,取得专用发票,该批衬衫当月全部出口,出口离岸价为人民币500万元;
(2)从日化工厂购进化妆品一批,专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月全部出口到日本,出口离岸价为人民币350万元;
(3)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,已取得海关的完税凭证;
(4)销售给国内某公司一批西装,开出的增值税专用发票上注明的价款为2100万元;
(5)进口10辆小轿车用于销售,海关审定的关税完税价格为25万元/辆。
(本月购进货物取得的增值税专用发票均通过认证。衬衫和化妆品增值税退税率为13%,化妆品的关税税率20%,消费税税率为30%,小轿车关税税率28%,消费税税率9%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算该企业本月应向税务机关缴纳的增值税和消费税。
选项
答案
本月应向税务机关缴纳的增值税销售西装的销项税额=2100×17%=357(万元) 应向税务机关缴纳的增值税=357-134.09=222.91(万元) 当月没有应向税务机关缴纳的消费税。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CaTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列关于国有独资公司董事会的表述中,正确的是()。
根据公司法律制度的规定,下列属于股份有限公司的发起人和认股人不能抽回其出资的情形是()。
根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有()。
根据《票据法》的规定,下列关于汇票的表述中,错误的有()。
2019年4月1日,甲汽车生产公司向乙公司借款3000万元,双方签订借款合同约定:借款期限1年,借款年利率10%,逾期年利率15%,借款方违约,须以借款本金为基数承担日0.2%0的违约金(按365天计,折算成年违约金为7.3%)。 为担保借款,甲公司将其
根据《关于审理上市公司破产重整案件工作座谈会纪要》的有关规定,下列说法正确的有()。
根据企业破产法律制度的规定,下列债务中,债权人应在人民法院确定的期限内进行债权申报的有()。
下列某行政机关的行为中,属于《反垄断法》禁止的有()。
自人民法院受理破产申请的裁定送达债务人之日起至破产程序终结之日,债务人的法定代表人应承担的义务有()。
根据增值税、消费税暂行条例及出口货物退(免)税管理办法的规定,下列出口货物,能够免税,也能够退税的有()。
随机试题
组织行为学的()决定了其研究内容。
新生儿窒息抢救的最重要步骤是
能一定程度上补充细胞内钾含量的药物是
脘腹胀满,头身困重,便溏稀薄,小便不利,证属()。
全口义齿的稳定是指义齿对抗斜向脱位的能力。()
为适应低热性的要求,建筑物内部的大体积混凝土,通常选用()。
结合反映企业短期偿债能力的财务比率,简述比率分析法的局限性。[中南财经政法大学2006研]
χeχ+1=的根的个数为().
MassageTherapyHealsChronicBackPainAnewstudyhasfoundthatmassagetherapyhelpsrelievenotonlychroniclowbackp
Whichofthefollowingstatementsistrueofthenewbuilding?
最新回复
(
0
)