首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业于2004年7月1日以480000元投资乙企业普通股,占乙企业普通股的25%,乙企业2004年度所有者权益变动如表: 甲企业按权益法核算对乙企业的投资。股权投资差额按10年的期限摊销。 要求:作出甲企业相应的账务处理。
甲企业于2004年7月1日以480000元投资乙企业普通股,占乙企业普通股的25%,乙企业2004年度所有者权益变动如表: 甲企业按权益法核算对乙企业的投资。股权投资差额按10年的期限摊销。 要求:作出甲企业相应的账务处理。
admin
2011-02-25
45
问题
甲企业于2004年7月1日以480000元投资乙企业普通股,占乙企业普通股的25%,乙企业2004年度所有者权益变动如表:
甲企业按权益法核算对乙企业的投资。股权投资差额按10年的期限摊销。
要求:作出甲企业相应的账务处理。
选项
答案
(1)①投资时乙企业所有者权益=900000+100000+400000+100000+150000-100000=1550000(元) ②甲企业应享有乙企业所有者权益的份额=1550000×25%=387500(元) ③投资成本与应享有乙企业所有者权益份额的差额=480000-387500=92500(元) ④会计分录: 借:长期股权投资———乙企业(投资成本)480000 贷:银行存款480000 借:长期股权投资———乙企业(股权投资差额)92500 贷:长期股权投资———乙企业(投资成本)92500 ⑤2004年股权投资差额应摊销9250÷2=4625(元)? 借:投资收益———股权投资差额摊销4625 贷:长期股权投资———乙企业(股权投资差额)4625 (2)乙企业现金增资时 借:长期股权投资———乙企业(股权投资准备)50000 贷:资本公积———股权投资准备50000 (3)2004年12月31日乙企业实现7—12月份利润250000元 借:长期股权投资———乙企业(损益调整)62500 借:投资收益———股权投资收益62500
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Cb90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
影响汇率变动的因素有( )。
以下关于期限性、流动性、风险性和收益性之间的关系,说法错误的是()。
企业因竞争对手率先降价而做出跟随竞争对手相应降价的策略主要适用()市场。
()是调整商事法律关系主体和商事活动的法律规范的总称。
国内某公司在海外直接投资取得并汇回的利润,应计入国际收支平衡表中经常账户的()项目。
股份有限公司的形式更适合于()。
我国要大力发展混合所有制经济,实现投资主体多元化,使()成为公有制的主要实现形式。
在企业会计核算时,通常将企业发生的、只与本期收益有关,应当在本期已实现的收益中得到补偿的支出,称为()。
在会计核算工作中,要求企业不高估资产或收益、也不低估负债或费用,这体现的会计信息质量要求是()。
在会计核算中,企业会计信息质量的及时性要求包含的内容有()。
随机试题
复苏处理要分秒必争,主要目的是()
诸禁鼓栗,如丧神守,皆属于诸胀腹大,皆属于
妊娠8、9个月时,或腹中痛,痛定仍然如常者,称为()
某35kV变电所,两回电缆进线,装有两台35/10kV变压器、两台35/0.4kV所用变,10kV馈出回路若干。请回答下列问题。已知变电所一路380V所用电回路是以气体放电灯为主的照明回路,拟采用1kV交联聚乙烯等截面铜芯四芯电缆直埋敷设(环境温度25
将一项现时义务确认为负债,需要符合负债的定义,同时还应满足以下条件()。
“手提万贯,心无杂念”是会计职业道德中()的具体表现。
以出让方式取得土地所有权的,转让房地产后,受让人改变原土地使用权出让合同约定的土地用途的,必须取得()的同意,并依法办理相关手续。
专门机关与广大群众相结合的方针,是()。
2009年10月2日,国际奥委会第121次会议宣布,()获得2016年夏季奥运会的举办权。
Computershavebeentaughttoactandspeak,buttheproblemishowto【C1】______themtolisten--tounderstandspokenwords.【C2】
最新回复
(
0
)