首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业将一栋写字楼租赁给乙公司使用,并采用成本模式进行后续计量。2015年1月1日,甲企业认为,出租给乙公司使用的写字楼,其所在地的房地产交易市场比较成熟,具备了采用公允价值模式计量的条件,决定对该项投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量。该写字楼的
甲企业将一栋写字楼租赁给乙公司使用,并采用成本模式进行后续计量。2015年1月1日,甲企业认为,出租给乙公司使用的写字楼,其所在地的房地产交易市场比较成熟,具备了采用公允价值模式计量的条件,决定对该项投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量。该写字楼的
admin
2018-06-20
54
问题
甲企业将一栋写字楼租赁给乙公司使用,并采用成本模式进行后续计量。2015年1月1日,甲企业认为,出租给乙公司使用的写字楼,其所在地的房地产交易市场比较成熟,具备了采用公允价值模式计量的条件,决定对该项投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量。该写字楼的原价为20000万元,已计提折旧400万元,未计提减值准备。2015年1月1日,该写字楼的公允价值为26000万元。假设甲企业按净利润的10%提取盈余公积,适用的所得税税率为25%,则转换日影响资产负债表中“未分配利润”项目期初余额的金额是( )万元。
选项
A、4800
B、5760
C、1440
D、4320
答案
D
解析
转换日影响资产负债表中“未分配利润”项目期初余额的金额=[26000—(20000—400)]×(1—25%)×(1—10%)=4320(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Cc0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
A公司为一般纳税企业,有关应收票据资料如下:(1)2008年10月1日取得甲公司应收票据一张,票据面值为2000万元,票面利率是6%,期限6个月;2009年2月1日将该票据背书转让购进原材料,专用发票注明价款为2000万元,进项税额为340万元
长江公司2007年1月1日,从B公司购买一项商标权,由于长江公司资金周转比较紧张,经与B公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项商标权总计3000000元,每年年末付款1000000元,3年付清。假定银行同期贷款利率为5%,假定未确认融资费
按照我国企业会计准则的规定,下列正确的处理方法有()。
下列关于财务管理方法的描述中,正确的是()。
某公司当年的经营利润很多,却不能偿还到期债务。为查清原因,应检查的财务比率包括()。
2007年1月1日,甲公司以3200万元取得B公司60%的股权,款项以银行存款支付,B公司2007年1月1日可辨认净资产公允价值总额为5000万元(假定其公允价值等于账面价值),假设合并前甲公司与B公司不存在任何关联方关系。甲公司对B公司具有控制权
甲企业拟对外投资一项目,项目开始时一次性总投资500万元,建设期为2年,使用期为6年。若企业要求的年投资报酬率为8%,则该企业年均从该项目获得的收益为()万元。(已知年利率为8%时,6年的年金现值系数为4.6229,2年的复利现值系数为0.8573
下列各项中,应确认投资收益的事项有()。
甲公司拟投资5000万元,经测算,该次投资的经营期为4年,每年末的现金净流量均为1875万元,则该投资项目的内含报酬率为()。(已知PVA17%,4=2.7432,PVA20%,4=2.5887)
某企业拟投资600万元,经预计该投资项目有效期为5年,每年现金净流量依次为60万元,120万元,180万元,240万元,300万元,则其投资回收率为( )。
随机试题
导致肾内血流动力学异常的原因,正确是
有关增加粘结力的方法描述中,哪项是错误的()
出境货物最迟应在出口报关或装运前10天报检。
企业出租无形资产取得的租金和发生的相关费用应计入()。
中国目前存在的对外贸易的性质有()。
根据我国《民法通则》,下列不具有民事权利能力的是()。
有一种商品价格提高30%以后是78元,要想恢复原价,则( )。
根据以下资料,回答问题。2005年中国网络分类广告的总规模是()亿元。
[A]Breakingallconstraints[B]Timelinetoexecution[C]Thepurposeofthedecision[D]Knownunknownsandunknownunkno
AFindaPlacetoWorkonBImplementingaWorkableFilingSystemCWhatIsaGoodFilingSystemDHowtoInvestinaRollingFi
最新回复
(
0
)