问题
Z某企业为一般纳税人,营业税的税率为5%,2004年8月份发生业务如下:
(1)从小规模纳税企业购入材料一批,价款60万元,企业开出商业承兑汇票一张,材料已入库。
(2)企业转让专利权的产权,转让所得价款120万元已存入银行,该专利权的账面价值为20万元。
(3)购入材料一批,专用发票上注明货款100万元,增值税17万元。材料入库,货款尚未支付。
(4)收回并验收入库上月委托甲企业(小规模纳税人)加工的材料,发生加工费用200万元,由受托方代交消费税20万元,原发出材料的实际成本为600万元。收回的加工材料直接用于出售。加工费及税款尚未支付。
(5)购入设备一台,专用发票上注明设备价款200万元,税款34万元,以银行存款付清款项。
(6)销售应交增值税产品给小规模纳税企业,共收价税款46.8万元,其中6.8万元为税款。款项已存入银行。
(7)在建工程领用上月购进的材料用于工程建设,材料实际成本300万元,进项税额51万元。
(8)购入农产品一批,实际支付价款90万元。货款已付,农产品已验收入库。
(9)销售应交增值税产品5000万元,货款尚未收到。
(10)出售厂房一栋,所得价款120万元,已存入银行。
(11)用银行存款交纳增值税300万元。
要求:根据上述经济业务,编制会计分录,并计算2004年8月份的应交纳增值税税额(答案中金额以万元表示)。
选项
答案
(1)借:原材料60 贷:应付票据60 (2)借:银行存款120 贷:营业外收入120 借:营业外支出20 贷:无形资产20 借:营业外支出6(120×5%) 贷:应交税金———应交营业税6 (3)借:原材料100 应交税金———应交增值税(进项税额)17 贷:应付账款117 (4)借:委托加工物资600 贷:原材料600 借:委托加工物资220 贷:应付账款220 借:原材料820 贷:委托加工物资820 (5)借:固定资产234 贷:银行存款234 (6)借:银行存款46.8 贷:主营业务收入40 应交税金———应交增值税(销项税额)6.8 (7)借:在建工程351 贷:原材料300 应交税金———应交增值税(进项税额转出)51 (8)可抵扣的进项税额=90×10%=9(万元)? 借:原材料81 应交税金———应交增值税(进项税额)9 贷:银行存款90 (9)借:应收账款5850 贷:主营业务收入5000 应交税金———应交增值税(销项税额)850 (10)借:银行存款120 贷:固定资产清理120 借:固定资产清理6(120×5%) 贷:应交税金———应交营业税6 (11)借:应交税金———应交增值税(已交税金)300 贷:银行存款300 8月份应纳增值税=-17+6.8+51-9+850=881.8(万元)?
解析
