首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家能源化工股份有限公司,该公司2×21年与资产减值有关的事项如下: (1)2×21年1月1日,将2×20年12月31日前计提的在建炼油装置减值准备2000万元转回,调增了年初在建工程和留存收益2000万元。该装置于2×21年5月达到预定可使用状
甲公司是一家能源化工股份有限公司,该公司2×21年与资产减值有关的事项如下: (1)2×21年1月1日,将2×20年12月31日前计提的在建炼油装置减值准备2000万元转回,调增了年初在建工程和留存收益2000万元。该装置于2×21年5月达到预定可使用状
admin
2022-09-15
35
问题
甲公司是一家能源化工股份有限公司,该公司2×21年与资产减值有关的事项如下:
(1)2×21年1月1日,将2×20年12月31日前计提的在建炼油装置减值准备2000万元转回,调增了年初在建工程和留存收益2000万元。该装置于2×21年5月达到预定可使用状态。
(2)2×21年6月甲公司计划将某炼化分公司进行整合。根据整合计划需要核实资产价值,为此计提了固定资产减值准备8000万元,并在经审计的2×21年半年报中予以披露。由于某些特殊原因,该公司2×21年10月取消了该项整合计划。在编制2×21年年报时,公司认为该项整合计划已经取消,原来导致该固定资产减值的迹象已经消除,且计提固定资产减值准备发生在同一个会计年度内,遂将2×21年6月计提的固定资产减值准备8000万元予以转回。
(3)2×21年11月,甲公司根据环保部门的要求对位于长江边的一套化肥生产装置进行了报废处理,假定处置时已无剩余价值。该生产装置原价13000万元,已计提累计折旧10000万元,已计提减值准备2000万元(系2×20年度计提)。该公司按3000万元转入固定资产清理。至2×21年12月31日仍处于清理之中。
(4)2×21年6月30日,甲公司以银行存款6600万元取得非关联方乙公司60%的股份,能够对乙公司实施控制。当日,乙公司可辨认净资产的账面价值为9000万元,除一项固定资产公允价值与账面价值不同外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等。该固定资产的成本为3000万元,原预计使用30年,截至2×21年6月30日已使用20年,未计提减值准备,预计尚可使用10年,其公允价值为1500万元。乙公司对该固定资产采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。
2×21年12月31日,甲公司对乙公司的商誉进行减值测试。在对商誉进行减值测试时,甲公司将乙公司的所有资产认定为一个资产组,而且判断该资产组的所有可辨认资产不存在减值迹象。甲公司估计乙公司资产组的可收回金额为10475万元。乙公司2×21年7月1日至12月31日期间实现净利润500万元。
假定不考虑所得税等其他因素。
要求:
根据资料(4),①计算甲公司取得乙公司60%股权时应当确认的合并商誉;②判断甲公司2×21年12月31日合并报表中是否应当对乙公司的合并商誉计提减值准备,并说明判断依据。
选项
答案
①2×21年6月30日乙公司固定资产的账面价值=3000-3000÷30×20=1000(万元),乙公司可辨认净资产公允价值=9000+(1500-1000)=9500(万元);合并成本6600万元,应确认的商誉=6600-9500×60%=900(万元)。 ②甲公司2×21年12月31日合并财务报表中应当对乙公司的商誉计提减值准备。 判断依据: 乙公司可辨认净资产按照购买日的公允价值持续计算的账面价值=9500+500-(1500-1000)/10×6/12=9975(万元);包括完全商誉的乙公司净资产的账面价值=9975+900/60%=11475(万元);由于可收回金额10475万元小于11475万元,所以乙公司资产组发生了减值1000万元,资产组减值应首先抵减商誉金额。因减值损失总额为1000万元,而完全商誉金额=900÷60%=1500(万元),所以减值损失均应冲减商誉。 因甲公司合并报表中只列示归属于甲公司的商誉,故甲公司应确认的商誉减值的金额=1000×60%=600(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Cg5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列关于货币性项目说法正确的有()。
2013年12月31日,甲公司为其子公司乙公司提供了一项债务担保。该担保协议约定,乙公司向银行贷款500万元,年利率6%,期限1年;贷款到期如果乙公司无力偿付,则甲公司代为偿还全部本息。至2014年末,贷款到期,但是乙公司无力偿付全部贷款,银行要求甲公司承
关于金融资产转移,下列说法中正确的有()。
经国家审批,某企业计划建造一座核电站,其主体设备核反应堆将会对当地的生态环境产生一定的影响。根据法律规定,企业应在该项设备使用期满后将其拆除,并对造成的污染进行整治。2013年1月1日,该项设备建造完成并交付使用,建造成本共100000万元。预计使用寿命2
下列关于民间非营利组织业务活动成本的说法中,正确的有()。
甲公司2018年度发生如下交易或事项:(1)出售一处经营性出租的写字楼,取得价款8900万元。出售日该写字楼的账面价值7500万元,其中初始成本5500万元。(2)出售固定资产取得现金350万元,产生清理净收益35万元。(3)支付研发人员薪酬870万元,其
甲公司2016年度涉及现金流量的交易或事项如下:(1)因购买子公司的少数股权支付现金680万元;(2)为建造厂房发行债券收到现金8000万元;(3)附追索权转让应收账款收到现金200万元;(4)因处置子公司收到现金350万元,处置时该子公司现金余额为500
下列关于总部资产减值的说法中,正确的是()。
固定资产减值测试时预计其未来现金流量时,不应考虑的因素有()。
随机试题
在人工智能的研究领域中,主要研究计算机如何获取知识和技能,实现自我完善的分支学科是()。
阅读下面语段,回答问题:呜呼!吾少孤,及长,不省所怙,惟兄嫂是依。中年,兄殁南方,吾与汝俱幼,从嫂归葬河阳。既又与汝就食江南,零丁孤苦,未尝一日相离也。吾上有三兄,皆不幸早世。承先人后者,在孙惟汝,在子惟吾。两世一身,形单影只。嫂尝抚汝指吾而言曰
患者,男性,63岁,心绞痛病史两年,一天前骑车上桥时又出现胸骨后压榨样疼痛,即原地休息,含服硝酸甘油3片无效,出冷汗,路人将患者送到急诊室。经心电图检查,诊断为急性前壁心肌梗死,转入CCU进行尿激酶治疗。在患者排便时护士指导患者避免用力排便,患者问及其
患者女,70岁,全牙列缺失,主诉原下颁义齿固位较差,要求重新修复,查见患者下颌牙槽嵴严重吸收,上颌牙槽嵴尚可,颌位关系正常。利用中性区排牙,主要是为了获取哪一种固位力A.增加义齿的吸附力B.增加义齿的黏着力C.增加口内的大气压力D.义齿内外唇颊
四格表中四个格子基本数字是
()是指占用资金所付出的代价或放弃使用资金所得的补偿。
水准仪是测量()的常用仪器,通常使用光学水准仪。
按测量仪器工具的使用和保管的要求,仪器应停止使用的状况有()。
某公司期初资产总额为500万元,当期期末负债总额比期初减少20万元,期末所有者权益比期初增加25万元。则该企业期末资产总额为()万元。
进入新单位后,领导没有给你明确工作目标。假如是你,该怎么办?
最新回复
(
0
)