问题
某旧机动车交易公司(一般纳税人)2012年9月收购旧机动车80辆,支付收购款560万元,销售旧机动车30辆,取得销售收入240万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入5万元。2012年9月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。
选项
A、9.42
B、4.71
C、8.58
D、4.62
答案
B
解析
一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。应纳增值税税额=(240+5)÷(1+4%)×4%÷2=4.71(万元)
