问题
A公司在2×21年适用的所得税税率为25%,其在2×22年及以后期间适用的所得税税率将变更为15%。A公司2×21年、2×22年与所得税有关的经济业务如下:
(1)A公司2×20年7月1日以1000万元的价格投资于甲公司,取得甲公司30%的股权,对甲公司能够实施重大影响,投资时甲公司可辨认净资产公允价值为3500万元,A公司打算长期持有。甲公司2×20年、2×21年、2×22年分别实现净利润300万元、200万元、260万元(假设利润都是均匀发生的,不考虑其他调整因素),2×21年、2×22年的上半年分别分配现金股利100万元、50万元,2×22年5月因甲公司自用房产转换为以公允价值计量的投资性房地产确认其他综合收益200万元。
A公司因急需资金于2×22年7月1日将此股权出售,取得价款1500万元。
(2)2×20年年末A公司决定实施股权激励计划,计划内容为:授予本企业20名管理人员每人1万份现金股票增值权,约定自2×21年1月1日起只要在A公司服务满三年,就可以在达到服务年限的当年年末起获得相当于行权日A公司股权每股市场价格的现金,行权有效期为2年。2×21年没有管理人员离职,当年末预计未来有2人将会离职,当年末股票增值权的公允价值为10元/份;2×22年有2名管理人员离职,当年末预计未来还会有3人离职,当年末现金股票增值权的公允价值为12元/份。
税法规定,A公司因该股份支付确认的应付职工薪酬不超过50万元的部分在实际发生时允许税前扣除。
(3)A公司2×21年1月1日购入当日发行的国债100万元,利率3%,每年年末付息,期限为3年,支付价款94.22万元,手续费3万元,划分为债权投资,实际利率为4%。当年末此债券公允价值为120万元,2×22年12月31日此债券公允价值为135万元。
税法规定,购入国债取得的利息收入免税。
(4)A公司2×21年9月1日向与其无关联关系的B公司签订借款协议,向B公司借入500万元作为流动资金,协议约定的年利率为8%,期限3年。假定三年内同期银行贷款利率为5%。
税法规定,不高于金融机构同期贷款利率的金额允许税前扣除。
(5)A公司2×21年因违反环保法规支付罚款20万元。
税法规定,企业违反政府法律法规的支出不允许税前扣除。
(6)2×22年A公司因持有其他权益工具投资的公允价值上升确认其他综合收益30万元。
(7)2×21年A公司因提供产品质量保证,确认预计负债30万元。2×22年实际发生产品质量保证费用10万元,当年又确认20万元预计负债。
税法规定,与产品质量保证相关的预计负债在实际发生的时候可以税前扣除。
其他资料:①假定A公司2×21年初递延所得税资产余额为0、递延所得税负债余额为50万元;
②假定A公司每年的利润总额均为1000万元;
③不考虑上述资料外的其他因素。
要求:
根据资料(1)至(8)计算A公司2×22年应交所得税,计算递延所得税资产、递延所得税负债的发生额,并编制确认所得税费用的会计分录。
选项
答案
A公司2×22年应纳税所得额=1000+(500-390)(事项1)+60(事项2)-(97.22+97.22×4%-100×3%)×4%(事项3)+500×(8%-5%)(事项4)+20-10(事项7)=1191.08(万元)。 注:事项1税法认可的收益=1500-1000=500(万元);会计认可的投资收益=享有净利润的投资收益130×30%+处置投资收益1500-(3500×30%+150×30%+200×30%+130×30%-100×30%-50×30%+200×30%)+200×30%=390(万元)。 2×22年应交所得税=1191.08×15%=178.66(万元)。 2×22年递延所得税资产=(20-10)×15%(事项7)=1.5(万元)。 2×22年递延所得税负债=30×15%(事项6)=4.5(万元)。 分录为: 借:所得税费用 177.16 其他综合收益 4.5 递延所得税资产 1.5 贷:应交税费——应交所得税 178.66 递延所得税负债 4.5
解析
