首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司在2×21年适用的所得税税率为25%,其在2×22年及以后期间适用的所得税税率将变更为15%。A公司2×21年、2×22年与所得税有关的经济业务如下: (1)A公司2×20年7月1日以1000万元的价格投资于甲公司,取得甲公司30%的股权,对
A公司在2×21年适用的所得税税率为25%,其在2×22年及以后期间适用的所得税税率将变更为15%。A公司2×21年、2×22年与所得税有关的经济业务如下: (1)A公司2×20年7月1日以1000万元的价格投资于甲公司,取得甲公司30%的股权,对
admin
2022-03-11
20
问题
A公司在2×21年适用的所得税税率为25%,其在2×22年及以后期间适用的所得税税率将变更为15%。A公司2×21年、2×22年与所得税有关的经济业务如下:
(1)A公司2×20年7月1日以1000万元的价格投资于甲公司,取得甲公司30%的股权,对甲公司能够实施重大影响,投资时甲公司可辨认净资产公允价值为3500万元,A公司打算长期持有。甲公司2×20年、2×21年、2×22年分别实现净利润300万元、200万元、260万元(假设利润都是均匀发生的,不考虑其他调整因素),2×21年、2×22年的上半年分别分配现金股利100万元、50万元,2×22年5月因甲公司自用房产转换为以公允价值计量的投资性房地产确认其他综合收益200万元。
A公司因急需资金于2×22年7月1日将此股权出售,取得价款1500万元。
(2)2×20年年末A公司决定实施股权激励计划,计划内容为:授予本企业20名管理人员每人1万份现金股票增值权,约定自2×21年1月1日起只要在A公司服务满三年,就可以在达到服务年限的当年年末起获得相当于行权日A公司股权每股市场价格的现金,行权有效期为2年。2×21年没有管理人员离职,当年末预计未来有2人将会离职,当年末股票增值权的公允价值为10元/份;2×22年有2名管理人员离职,当年末预计未来还会有3人离职,当年末现金股票增值权的公允价值为12元/份。
税法规定,A公司因该股份支付确认的应付职工薪酬不超过50万元的部分在实际发生时允许税前扣除。
(3)A公司2×21年1月1日购入当日发行的国债100万元,利率3%,每年年末付息,期限为3年,支付价款94.22万元,手续费3万元,划分为债权投资,实际利率为4%。当年末此债券公允价值为120万元,2×22年12月31日此债券公允价值为135万元。
税法规定,购入国债取得的利息收入免税。
(4)A公司2×21年9月1日向与其无关联关系的B公司签订借款协议,向B公司借入500万元作为流动资金,协议约定的年利率为8%,期限3年。假定三年内同期银行贷款利率为5%。
税法规定,不高于金融机构同期贷款利率的金额允许税前扣除。
(5)A公司2×21年因违反环保法规支付罚款20万元。
税法规定,企业违反政府法律法规的支出不允许税前扣除。
(6)2×22年A公司因持有其他权益工具投资的公允价值上升确认其他综合收益30万元。
(7)2×21年A公司因提供产品质量保证,确认预计负债30万元。2×22年实际发生产品质量保证费用10万元,当年又确认20万元预计负债。
税法规定,与产品质量保证相关的预计负债在实际发生的时候可以税前扣除。
其他资料:①假定A公司2×21年初递延所得税资产余额为0、递延所得税负债余额为50万元;
②假定A公司每年的利润总额均为1000万元;
③不考虑上述资料外的其他因素。
要求:
根据资料(1)至(8)计算A公司2×22年应交所得税,计算递延所得税资产、递延所得税负债的发生额,并编制确认所得税费用的会计分录。
选项
答案
A公司2×22年应纳税所得额=1000+(500-390)(事项1)+60(事项2)-(97.22+97.22×4%-100×3%)×4%(事项3)+500×(8%-5%)(事项4)+20-10(事项7)=1191.08(万元)。 注:事项1税法认可的收益=1500-1000=500(万元);会计认可的投资收益=享有净利润的投资收益130×30%+处置投资收益1500-(3500×30%+150×30%+200×30%+130×30%-100×30%-50×30%+200×30%)+200×30%=390(万元)。 2×22年应交所得税=1191.08×15%=178.66(万元)。 2×22年递延所得税资产=(20-10)×15%(事项7)=1.5(万元)。 2×22年递延所得税负债=30×15%(事项6)=4.5(万元)。 分录为: 借:所得税费用 177.16 其他综合收益 4.5 递延所得税资产 1.5 贷:应交税费——应交所得税 178.66 递延所得税负债 4.5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Cgfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司及其子公司(乙公司)20×7年至20×9年发生的有关交易或事项如下:(1)20×7年l2月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,将生产的一台A设备销售给乙公司,售价(不含增值税)为500万元。20×7年12月31日,甲公司按合同约定将A设备交
2012年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售一套大型设备.合同约定的销售价格为1000万元(不含增值税),分5次于每年12月31日等额收取。该大型设备成本为800万元。假定该销售商品符合收入确认条件,同期银行贷款年利率为6%。不考虑其他因素,假定
A公司适用的所得税税率为25%。2015年4月1日,A公司董事会决定将其固定资产的折旧年限由10年调整为6年,该项变更自2015年4月1日起执行。上述管理用固定资产系2012年12月购入,成本为1000万元,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定
2014年7月A公司有关其他职工薪酬的业务如下:为生产工人免费提供住宿,每月计提折旧1万元;为总部部门经理提供汽车免费使用,每月计提折旧3万元;为总经理租赁一套公寓免费使用,月租金为5万元。下列关于职工薪酬的会计处理,不正确的是()。
甲公司发生的有关交易事项如下:(1)为遵守国家有关环保的法律规定,20×8年1月31日,甲公司对A生产设备进行停工改造,安装环保装置。3月25日,新安装的环保装置达到预定可使用状态并交付使用,共发生成本600万元。至1月31日,A生产设备的成本为
下列关于外币财务报表折算的表述中,不正确的是()。
2004年12月31日,甲公司将销售部门的一大型运输设备以330万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行。该运输设备的账面原价为540万元,已计提折旧180万元,预计尚可使用 5年,预计净残值为零。2005年1月1日,甲公司与乙公司签订一份经营租赁合同,将该
甲企业于1997年4月1日,以680万元的价格(不考虑税金及手续等费用),购进面值为600万元公司债券作为长期投资。该公司债券系1996年4月1日发行,票面利率为8%,期限为5年,一次还本付息。甲企业采用直线法摊销溢折价。至1997年12月31日,甲企业该
2014年3月,母公司以每件1万元的价格(不含增值税额)将其生产的商品100件销售给其全资子公司作为存货。该产品每件成本为0.7万元,未计提跌价准备。至2014年末子公司已对外销售90件。所得税税率为25%,存货的初始入账价值与其计税基础相同。编制2014
2×17年1月1日,甲公司将一项投资性房地产由成本模式转为公允价值模式计量。该投资性房地产原价为40000万元,至转换时点已计提折旧10000万元,未计提减值准备,当日该投资性房地产公允价值为50000万元。甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积,不提取任
随机试题
市场营销管理的实质是【】
警察要求司机停车,司机就必须将车开到路边停下,这种现象是()。
A.MCV正常,RDW增高B.MCV增大,RDW正常C.MCV减少,RDW增高D.MCV、RDW均正常E.MCV、RDW均增高再生障碍性贫血表现为
心搏呼吸骤停临床表现不包括
最常见的肺癌类型是()
产品全周期中“成熟期”的特点有()。
下列各项中,可以作为法律关系客体的有()。
音乐鉴赏课中。老师在进行“音乐长河里的珍珠——巴洛克时期的音乐”这一单元的教学时,首先请同学欣赏了维瓦尔第《四季》第一曲“春”的第一乐章,并和学生一起探讨了巴洛克时期的音乐特征,接着又让学生去欣赏同一时期的作曲家巴赫的《勃兰登堡协奏曲》第六曲。学生听着听着
在美国,自2008年以来,大学毕业生的失业率从未超过5%,而高中辍学者的失业率在2009年和2010年的高峰期却增至15%以上。在所有经合组织成员中.这一趋势已经很明显:新增的工作越来越需要拥有高学历和高技能的工人。因此.很多工人正在被抛弃。麦肯锡全球研究
中国历代统治者对户口的管理都极为重视,他们将户口多寡作为国力盛衰与社会治乱的标志,建立了从中央至州、县、乡的完备户籍管理体系。但究其原因,是将户籍作为调派劳役、征收赋税的主要依据,以此维护建立在小农经济基础上的特权。这是一种源远流长的文化烙印,纵使历史的车
最新回复
(
0
)