首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
我国境内的软件生产企业2015年实际支出的合理工资、薪金总额为500万元,职工福利费实际支出72万元,拨缴的工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费15.5万元,其中单独核算的职工培训费为5 万元,该企业在计算2015年应纳税所得额时,
我国境内的软件生产企业2015年实际支出的合理工资、薪金总额为500万元,职工福利费实际支出72万元,拨缴的工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费15.5万元,其中单独核算的职工培训费为5 万元,该企业在计算2015年应纳税所得额时,
admin
2017-04-26
47
问题
我国境内的软件生产企业2015年实际支出的合理工资、薪金总额为500万元,职工福利费实际支出72万元,拨缴的工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费15.5万元,其中单独核算的职工培训费为5 万元,该企业在计算2015年应纳税所得额时,就上述业务应调整的应纳税所得额为( )万元。
选项
A、0
B、2
C、6
D、8
答案
C
解析
职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生72万元,准予扣除70万元,纳税调增2万元;工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生14万元,准予扣除10万元,纳税调增4万元;职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),单独核算的职工培训费可以全额扣除,其剩余的职工教育经费与扣除限额做比较,实际发生10.5万元,可以据实扣除。应调整的应纳税所得额=2+4=6(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Cgpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
企业公益救济性捐赠的计算基数是( )。
某企业年平均职工为200人,当地政府规定人均月计税工资标准为800元。该企业当年实发工资总额为210万元,计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费为( )万元。
下列各项收入中,应计入企业应纳税所得额的是( )。
下列各项收入中,属于特许权使用费收入的是( )。
下列各纳税人中,集中在北京缴纳企业所得税的是( )。
下列各项中,属于房产税征税对象的是( )。
某外商投资企业2001年正值“两免三减半”的第一个免税年度,这年该企业购入国产设备,则投资抵免新增所得税的期限最长可达到( )年。
按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,下列收入不征收所得税的是( )。
某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行,该项目转让的有关税金为
在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,在实际征税时,适用的企业所得税税率为( )。
随机试题
关于显微血管外科,哪一项是错误的
颈项强直,角弓反张多见于()眩晕欲仆,肢体麻木多见于()
可比性要求同一企业前后各期要提供相互可比的会计信息。()
《民法通则》中规定的法人有()。
秦汉时代表示威仪登第的建筑物是()。
甲将其电脑借给乙使用,乙却将该电脑卖给丙。依据我国《合同法》的规定,下列关于乙丙之间买卖电脑的合同效力的表述哪一项是正确的?()
根据产业资本不同部分周转方式不同所进行的划分是()。
剖析改革进程中引发人们疑虑的种种困难和问题,它们并非改革本身造成的,相反,正是改革不够彻底或者出现偏差所致。一方面,是经济体制改革没有真正到位,尚未建立起完备、健康的社会主义市场经济体制;另一方面,是政治、社会、文化等领域的改革同经济体制改革不相匹配,__
StatisticⅠ.Thedefendantisguiltyornot?1)Expert:A.ADNAsample【1】defendant’s.
FindingtheRightHome—andContentment,TooA)Whenyourelderlyrelativeneedstoentersomesortoflong-termcarefacility—am
最新回复
(
0
)