首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税企业,其适用的增值税税率均为17%。甲公司为适应经营业务发展的需要,与乙公司协商,将甲公司原生产用的厂房、机床以及库存原材料,与乙公司的办公楼、小轿车、客运大轿车交换(均作为固定资产核算)。甲公司换出厂房的账面原价为1500
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税企业,其适用的增值税税率均为17%。甲公司为适应经营业务发展的需要,与乙公司协商,将甲公司原生产用的厂房、机床以及库存原材料,与乙公司的办公楼、小轿车、客运大轿车交换(均作为固定资产核算)。甲公司换出厂房的账面原价为1500
admin
2012-06-17
43
问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税企业,其适用的增值税税率均为17%。甲公司为适应经营业务发展的需要,与乙公司协商,将甲公司原生产用的厂房、机床以及库存原材料,与乙公司的办公楼、小轿车、客运大轿车交换(均作为固定资产核算)。甲公司换出厂房的账面原价为1500000元,已提折旧300000元,公允价值为1000000元;机床账面原价为1200000元,已提折旧600000元,公允价值为800000元;原材料账面价值为 3000000元,公允价值和计税价格均为3500000元。乙公司换出办公楼的账面原价为 1500000元,已提折旧500000元,公允价值为1500000元;小轿车的账面原价为2000000元,已提折旧为900000元,公允价值为1000000元;客运大轿车的账面原价为3000000元,已提折旧为800000元,公允价值为2400000元,另支付补价400000元。假定甲公司和乙公司换出资产均未计提减值准备,且在交换过程中除增值税以外未发生其他相关税费。甲公司换入的办公楼、小轿车、客运大轿车均作为固定资产核算,乙公司换入的厂房、机床作为固定资产核算,原材料作为库存原材料核算。假定该交易具有商业实质,且公允价值能够可靠计量。
要求:编制甲公司和乙公司与该项非货币性交换有关的会计分录。
选项
答案
有关资料如下: (1)甲公司换出资产账面价值合计为4800000元,公允价值合计为5300000元;乙公司换出资产账面价值合计为4300000元,公允价值合计为4900000元。 (2)换入资产的成本总额: 甲公司:5300000+3500000×17%-400000=5495000(元) 乙公司:4900000+0+400000-3500000×17%=4705000(元) (3)换入资产入账价值: 甲公司: 办公楼 1500000÷4900000×5495000=1682100(元) 小轿车 1000000÷4900000×5495000=1121400(元) 客运大轿车 2400000÷4900000×5495000=2691500(元) 乙公司: 厂房 1000000÷5300000×4705000=887700(元) 机床 800000÷5300000×4705000=710200(元) 原材料 3500000÷5300000×4705000=3107100(元) (4)会计分录: 甲公司: 借:固定资产清理 1800000 累计折旧 900000 贷:固定资产 2700000 借:固定资产——办公楼 1682100 ——小轿车 1121400 ——客运大轿车 2691500 银行存款 400000 贷:固定资产清理 1800000 应交税费——应交增值税(销项税额) 595000 其他业务收入 3500000 借:其他业务成本 3000000 贷:原材料 3000000 乙公司: 借:固定资产清理 4300000 累计折旧 2200000 贷:固定资产 6500000 借:固定资产——厂房 887700 ——机床 710200 原材料 3107100 应交税费——应交增值税(进项税额) 595000 贷:固定资产清理 4300000 银行存款 400000 营业外收入 600000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ci7r777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
运用成本法评估企业价值时,各个单项资产的评估,应按()评估其价值。
在使用成本法评估整体企业价值时。常作为补充方法的是()。
资产评估作为一种评价过程,要经历若干评估步骤和程序,同时也会涉及一些基本的评估要素,下列正确的选项是()。
某企业6月30日收到带息应收票据一张,面值10000元,期限6个月,票面利率为8%,9月30日对其进行评估,则其评估值应为()元。
一宗土地其出让年期为40年,资本化率为10%,预计未来5年的纯收益分别为20万元、22万元、24万元、21万元和25万元,从第6年开始稳定保持在30万元的水平上,那么该宗土地的收益价格最接近于()万元。
某评估机构对一大型机床厂进行评估。该企业固定资产中有同类设备500台,账面原值为3500万元,评估人员将其中10台设备作为典型进行了详细评估,该10台设备的重置成本为95万元,其账面原值为80万元。若被评估的365台设备的平均成新率为?o%,则该500台设
甲公司2011年的股利支付率为25%,预计2011年的净利润和股利的增长率均为6%。该公司的卢为1.5,国库券利率为3%,市场平均风险的股票收益率为7%。乙公司与甲公司是一家类似的企业,预期增长率一致,2011年的每股收益为0.5元。要求:1.计算甲公
下列关于地价特征的叙述,B的是( )。
耗竭性资源的主体是()。
以下对“或有资产”正确的处理是()。
随机试题
消毒不耐热、不耐湿的物品宜使用
患者,女,55岁。患下颌骨恶性肿物,进行性张口困难,下唇麻木。出现这些症状的可能原因为
活塞一个行程,曲轴旋转()周。
资产支持证券就是由()发行的、代表特定目的的信托的信托受益权份额。
根据中国证监会对基金类别的分类标准,()以上的基金资产投资于股票的为要基金。
董事会处在声誉风险管理的第一线,应当随时了解各类利益持有者所关注的问题,并且正确预测其对商业银行的业务、政策或运营调整可能产生的反应。()
在上文横线上填入相关词语,顺序正确的一组是()。在[a]、[b]、[c]处恰当的措辞是()。
SQLServer2000除了具有DBMS的基本功能特点外,还具有许多功能特点。下列哪一个不是SQLServer2000的功能特点?
Darwinproposedthetheoryofsexualselectiontoexplaintheoriginofostentatiousplumageincertainbirdspecies,mai
Nexttimeyouenterausernameandpassword,thinkabouttherhythmofyourtyping.Notonlycanitbeusedtoidentifyyou,it
最新回复
(
0
)