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某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2019年7月有关业务如下: (1)内销自产货物包括:销售A型小轿车80辆(消费税税率为5%),不含税单价8万元/辆;销售客货两用车32辆,不含税单价3.4万元/辆;销售卫生通信车取得不含税销售额71.18万元。 (
某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2019年7月有关业务如下: (1)内销自产货物包括:销售A型小轿车80辆(消费税税率为5%),不含税单价8万元/辆;销售客货两用车32辆,不含税单价3.4万元/辆;销售卫生通信车取得不含税销售额71.18万元。 (
admin
2021-12-06
28
问题
某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2019年7月有关业务如下:
(1)内销自产货物包括:销售A型小轿车80辆(消费税税率为5%),不含税单价8万元/辆;销售客货两用车32辆,不含税单价3.4万元/辆;销售卫生通信车取得不含税销售额71.18万元。
(2)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员,规定其自用,不得转让或出售;公司自用客货两用车3辆;捐赠给汽车拉力赛4辆特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/辆。
(3)进口5辆小汽车,完税价格共计为75万元(消费税税率为12%,关税税率15%),缴纳进口环节税金后,海关放行;车辆运抵单位,该公司将其中2辆作为行政部办公用车。其余3辆配给公司的3名副总办公使用。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
计算业务(1)应缴纳的消费税。
选项
答案
客货两用车和卫生通信车均不属于消费税的征税范围,不征收消费税。业务(1)应缴纳的消费税=80×8×5%=32(万元)。
解析
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税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
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