某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额12000元。外销A货物离岸价格为人民币200000元,退税率为13%。该企业经营货物适用的增值税税率均为17%。下列不正确的会计处理有( )。

admin2016-01-31  31

问题 某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额12000元。外销A货物离岸价格为人民币200000元,退税率为13%。该企业经营货物适用的增值税税率均为17%。下列不正确的会计处理有(  )。

选项 A、借:主营业务成本  8000
             贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出)  8000
B、借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    6000
           其他应收款一应收出口退税款(增值税)    20000
                 贷:应交税费一应交增值税(出口退税)    26000
C、借:其他应收款一应收出口退税款(增值税)    30588.24
               贷:应交税费一应交增值税(出口退税)    30588.24
D、借:其他应收款一应收出口退税款(增值税)    26000
              贷:应交税费一应交增值税(出口退税)    26000
E、借:其他应收款一应收出口退税款(增值税)    20000
              贷:应交税费一应交增值税(出口退税)    20000

答案A,B,D,E

解析 外贸企业出口适用增值税先征后退, 是按货物原购进时的进价乘退税率计算应退税额的,原购进价为40000÷17%=235294.12(元),应退税额=235294.12×13%=30588.24(元)
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