中华世纪坛举办“岁月夏宫展”期间,某志愿服务分队有15名队员担任讲解员。关于这15名讲解员是否去过俄罗斯夏宫,有如下断定: (1)所有队员都去过俄罗斯夏宫 (2)队员清仪去过俄罗斯夏宫 (3)有的队员去过俄罗斯夏宫 (4)有的队员没去过俄罗斯夏宫后来。经详

admin2023-03-24  31

问题 中华世纪坛举办“岁月夏宫展”期间,某志愿服务分队有15名队员担任讲解员。关于这15名讲解员是否去过俄罗斯夏宫,有如下断定:
(1)所有队员都去过俄罗斯夏宫
(2)队员清仪去过俄罗斯夏宫
(3)有的队员去过俄罗斯夏宫
(4)有的队员没去过俄罗斯夏宫后来。经详细核查,得知上述断定中只有两个为真。据此,可必然推出:

选项 A、队员清仪去过俄罗斯夏宫
B、有队员没去过俄罗斯夏宫
C、队员们都去过俄罗斯夏宫
D、队员们都没去过俄罗斯夏宫

答案B

解析 第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理题。第二步,找关系。题干中(1)和(4)是矛盾关系,必有一真,必有一假。第三步。看其余。结合提问方式只有两个为真,刺(2)和(3)必有一真一假,假设(2)为真,则(3)也为真,不符合题干要求。因此,(2)为假,(3)为真,即有的队员去过夏宫,但清仪没去过。清仪没去过,说明有的队员没去过,则(4)为真,(1)为假。因此。选择B选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Cn5D777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)