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某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年11月份和12月份的生产经营情况如下: (1)12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元。 (2)12
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年11月份和12月份的生产经营情况如下: (1)12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元。 (2)12
admin
2013-09-28
50
问题
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年11月份和12月份的生产经营情况如下:
(1)12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元。
(2)12月进口2台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元。
(3)12月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元;当月将30 %用于企业基建工程。
(4)12月1日,将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业。
(5)12月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元。
(6)12月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验。企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。其他相关资料:该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;B型小轿车成本利润率8%;相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证,要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算企业12月进口原材料应缴纳的关税。
(2)计算企业12月进口原材料应缴纳的增值税
(3)计算企业12月进口机械设备应缴纳的关税。
(4)计算企业12月进口机械设备应缴纳的增值税。
(5)计算企业12月国内购进钢材和运费可抵扣的进项税额。
(6)计算企业12月销售A型小轿车的销项税额。
(7)计算企业12月B型小轿车的销项税额
。
(8)计算企业12月应缴纳的增值税。
选项
答案
(1)12月进口原材料的关税完税价格=120+8+3+13=144(万元)。应缴纳的关税=144×10%=14.40(万元)。 (2)12月进口原材料应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)×17%=(144+14.4)×17%=26.93(万元)。 (3)12月进口机械的关税完税价格=60+3+6+2:71(万元)。应缴纳的关税=71×10%=7.10(万元)。 (4)12月进口机械应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)×17%=(71+7.1)×17%=13.28(万元)。 (5)12月购进钢材可抵扣的运费中不包括装卸费;将外购货物用于非增值税应税项目,其进项税额不得抵扣,题干中将30%用于基建工程,基建工程属于应征营业税的项目,此部分进项不得抵扣。所以钢材和运费可抵扣的进项税额=(51+12×7%)×(1—30%)=36.29(万元)。 (6)赊销以合同约定的当天为纳税义务发生时间,同时滞纳金属于价外费用,应并入销售额计征增值税,且价外费用视为含税价格,应换算成不舍税价格。将自产轿车,成本价销售给内部人员,其计税价格应为纳税人最近时期同类货物的平均价格,并由此计算出相应的增值税款。所以,12月销售A型小轿车的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8+130=429.56(万元)。 (7)将小轿车用于碰撞试验,不属于视同销售行为中第三项的内容,所以,12月B型小轿车的销项税额为0。 (8)企业12月应缴纳的增值税=429.56一(26.93+36.29+7×7%)=365.85(万元)。此中7×7%为进口原材料从海关运往企业所在地可以抵扣的运输费。
解析
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税法题库注册会计师分类
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税法
注册会计师
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