首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
不同主体出于不同的利益考虑,对财务分析信息有着各自不同的要求。下列相关说法中,正确的有( )。
不同主体出于不同的利益考虑,对财务分析信息有着各自不同的要求。下列相关说法中,正确的有( )。
admin
2018-08-30
44
问题
不同主体出于不同的利益考虑,对财务分析信息有着各自不同的要求。下列相关说法中,正确的有( )。
选项
A、企业所有者较为重视企业盈利能力指标,主要进行企业盈利能力分析
B、企业债权人主要进行企业偿债能力分析,不关注企业盈利能力分析
C、企业经营决策者主要进行各方面综合分析,并关注企业财务风险和经营风险
D、政府对企业财务分析的关注点因所具身份不同而异
答案
A,C,D
解析
企业债权人因不能参与企业剩余收益分享,重点关注的是其投资的安全性,因此更重视企业偿债能力指标,主要进行企业偿债能力分析,同时也关注企业盈利能力分析,选项B的说法不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CnW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
按照资本保全约束的要求,企业发放股利所需资金的来源包括()。
下列股利政策中,股利与利润之间保持固定比例关系,体现风险投资与风险收益对等关系的是()。
成本核算的精度与企业发展战略相关,差异化战略对成本核算精度的要求比成本领先战略要高。()
公司发放股票股利的优点有()。
在边际贡献大于固定成本的情况下,下列措施会提高企业整体风险的是()。
A公司现行信用条件为50天按全额付款,2014年1季度的销售额为200万元,2014年2~4季度的销售额分别为300万元、200万元和500万元。根据公司财务部一贯执行的收款政策,销售额的收款进度为销售当季度收款40%。次季度收款30%,第三个季度收款20
在现代的沃尔评分法中,总资产报酬率的评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为10分,A企业的总资产报酬率的实际值为10%,则A企业的该项得分为24.37分。()
下列各项中,属于财务管理的内容有()。
某企业只生产一种产品,2011年产销量为5000件,每件售价为240元,成本总额为850000元。在成本总额中,固定成本为235000元,变动成本为495000元,混合成本为120000元(混合成本的分解公式为Y=40000+16X),2012
某企业只生产和销售A产品,总成本习性模型为Y=10000+3X。假定该企业2013年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元;按市场预测2014年A产品的销售数量将增长10%。要求:(1)计算2013年该企业的边际贡献总额。(2
随机试题
设曲线方程为
调整铣床工作台进给丝杠、螺母,可消除()。
A型超声提供的信息是
男性,2天,胎龄34周在家中分娩。因哭声低弱,不吃奶,皮肤发绀8小时来急诊。查体:体重2050g,体温33℃,脉搏112次/分、呼吸66次/分、四肢末梢发绀,凉,双下肢及前臂皮肤发硬,双肺呼吸音粗,心脏正常。吸吮、觅食反射减弱。导致患儿出现上述表现的原因可
研究人员在大肠杆菌外面缠裹了一种叫做β氨基酯的人工合成聚合物,形成一种“细菌胶囊”。随后,将其插入抵抗肺炎球菌的蛋白质疫苗。实验证明,这种胶囊能被动或主动地瞄准一种特殊免疫细胞,它能提升人体免疫反应,具有很强的抗肺炎球菌疾病的能力。研究人员指出,这种胶囊疫
简要介绍洋务学堂的发展情况,并评析其特点。
设8086 CPU的(SS)=1178H,(SP)=0008H,(AX)=1234H,当执行一条PUSHAX指令时,(SS)=( )。
数据库应用系统中的核心问题是()。
AlltherecentnewsonAIDSisbad.ThedeathofRockHudson【1】publicconcernaboutthe【2】almosttothepointofpanic.Nowgene
Whousedtolivetogetherinanextendedfamily?
最新回复
(
0
)