首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。"丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?( )
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。"丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?( )
admin
2014-03-20
52
问题
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。"丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?( )
选项
A、甲不是偷鱼贼
B、乙不是偷鱼贼
C、丙说真话
D、丁说假话
答案
A
解析
丙和丁都是选言命题,甲是丙的一个选言肢,乙是丁的一个选言肢。任意选言肢为真,则选言命题亦真。因此,甲真,丙必然真;乙真,则丁必然真。因为只有一真,所以甲、乙必假。因此,真话必在丙、丁之间。
假设丙真:根据甲假,可知甲是偷鱼贼,根据丁假可知,乙和丙都不是偷鱼赋,没有矛盾。
假设丁真:根据甲、乙为假,可知乙和丙都不是偷鱼贼。与丁的说法矛盾。因此丁一定说假话。
因此断定,甲是偷鱼贼。乙、丙都不是偷鱼贼。
甲、乙、丁说假话,丙说真话。所以选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Cnde777K
0
河北
行测
地方公务员
相关试题推荐
公平正义不仅是一个主观认知的问题,也是一个客观的可选择性问题,不仅是一个静态的问题,也是一个动态的过程,在认知问题上,我们需要通过媒体、舆论构建一个基本的社会认同,从客观的角度看,社会体制应该在某个时间和空间中尽可能满足绝大多数人的需求,即使当人们在这个时
在当代中国,由于国力的限制和传统思想的影响,妇女受教育的机会和程度都比男性少,而因家务和抚育子女主要由妇女来承担又限制了她们的流动,妇女对这些主要发展资源的占有远远少于男性,这就进一步限制了妇女与男性的平等竞争,拉大了他们之问的距离,造成男女不平等的进一步
根据下列材料回答下列问题。中福在线即开型彩票2009年前8个月销售量为4.97亿元,同比下降了76.2%。那么,它在2008年前8个月所占的市场份额为()。
从一副完整的扑克牌中至少抽出多少张牌,才能保证至少有5张牌的花色相同?()
著名经济学家钟朋荣曾将“温州人精神”概括为四句话:白手起家、艰苦奋斗的创业精神;不等不靠、依靠自己的自主精神;闯荡天下、四海为家的______精神;敢于创新、善于创新的创造精神。填入横线部分最恰当的一项是()。
随着经济的不断发展和城市扩大,列岛之国有限的土地资源已经越来越不能满足日本人传统的独门独院住宅的奢望。特别是在东京这样的现代化大城市里,越来越多的高层居民楼拔地而起,占住宅总数的比例越来越大。这段话说明了这样一个观点,即()。
根据下列文字资料回答以下问题。大陆城镇人口增长过程五十年来可分三个大阶段。第一阶段是20世纪50年代,伴随国家工业化发展,前苏联支援156项大工业项目上马,各省要建立自己的工业体系,市、县也要建立地方工业,城镇人口迅速增加。1949年大陆城镇人口
根据以下资料。回答下列问题。根据材料,下列说法正确的是()。
根据下面的表格,回答121~125题。下列选项中,正确的一项是()。
下列选项中,符合所给图形变化规律的是()。
随机试题
中国共产党自身建设面临的“两大历史性课题”指的是()
行政强制包括()
全身黄疸,粪便呈陶土色,可因【】
临床输液常用的液体包括()溶液、()溶液和静脉高营养液。
关于拔除下颌切牙的描述,正确的是
根据最高人民检察院《关于依法快速办理轻微刑事案件的意见》第3条的规定:“适用快速办理机制的轻微刑事案件,应当同时符合以下条件:(一)案情简单,事实清楚,证据确实、充分;(二)可能判处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者单处罚金;(三)犯罪嫌疑人、被告人承认实施
施工组织设计是以施工项目为对象编制的,用以指导施工的技术、经济和管理的综合性、纲领性文件。是施工单位在施工前对现场设施的布置和建设作出的规划。下列关于施工组织设计描述中错误的是()。
关于小砌块砌筑方式的说法,正确的是()。
证券发行、交易及其监督管理活动中遵循的基本原则有()等原则。
证券交易所应当按照业务规则,采取措施,对融资融券交易的指令进行前端检查,对买卖证券的种类,融券卖出的价格等违反规定的交易指令,予以拒绝。()
最新回复
(
0
)