首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
5个学生H、L、P、R和S中的每一个人将在三月份恰好参观3个城市M、T、V中的一个城市,根据以下条件: (1)S和P参观的城市互不相同。 (2)H和R参观同一座城市。 (3)L或者参观M,或者参观T。 (4)若P参观V,则H和他一起参观V。 (5)每一个学
5个学生H、L、P、R和S中的每一个人将在三月份恰好参观3个城市M、T、V中的一个城市,根据以下条件: (1)S和P参观的城市互不相同。 (2)H和R参观同一座城市。 (3)L或者参观M,或者参观T。 (4)若P参观V,则H和他一起参观V。 (5)每一个学
admin
2022-09-07
7
问题
5个学生H、L、P、R和S中的每一个人将在三月份恰好参观3个城市M、T、V中的一个城市,根据以下条件:
(1)S和P参观的城市互不相同。
(2)H和R参观同一座城市。
(3)L或者参观M,或者参观T。
(4)若P参观V,则H和他一起参观V。
(5)每一个学生参观这3个城市中的某一个城市时,其他4个学生中至少有1个学生与他前往。
在三月份下面哪一项可能正确?
选项
A、H,L,P参观T;R,S参加V。
B、H,L,P,R参观M;S参观V。
C、H,P,R参观T;L,S参观M。
D、H,R,S参观M;L,P参观V。
E、H,L,P参观M;R,S参观V。
答案
C
解析
代入排除。根据(2)排除A项、E项。根据(4)排除D项。由(5)排除B项。所以答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CoZa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
逻辑老师将上逻辑课的一部分学生组成一个学习小组,学习小组的成员获得的平均分要比没有参加学习小组的学生高许多,所以参加学习小组能够提高学习成绩。上述推理基于以下哪项假设?
某实验室一共有A、B、C三种类型的机器人,A型能识别颜色,B型能识别形状,C型既不能识别颜色也不能识别形状。实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对1号和2号机器人进行实验,命令它们拿起红球,但1号拿起了红方块,2号拿起了蓝球。根据上述实验,以下哪项断定一定为
在19世纪,法国艺术学会是法国绘画及雕塑的主要赞助部门,当时个人赞助者已急剧减少。由于该艺术学会并不鼓励艺术创新,19世纪的法国雕塑缺乏新意;然而,同一时期的法国绘画却表现出很大程度的创新。以下哪项如果为真,最有助于解释19世纪法国绘画与雕塑之间创新的差异
陈红、黄燕燕、余明明三人都买了新的手提电脑,手提电脑的牌子分别是苹果、戴尔和惠普。她们一起来到朋友张霞家,让张霞猜猜她们三人各自分别买的是什么牌子的手提电脑。张霞猜道:“陈红买的是苹果,黄燕燕买的肯定不是戴尔,余明明买的不会是苹果。”很可惜,张霞
某公司在一次招聘中,对所有申请者进行了一次书面测试,其中包括这样一个问题:“你是不是一个诚实的人?”有2/5的申请者的回答是:“我至少有一点不诚实。”该公司在这次测试中,很可能低估了申请者中不诚实的人所占的比例,因为()。以下哪项作为上文的后续最为
老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。老张比教授个子高。老李比老王个子矮。工人比司机个子高。医生比教授个子矮。工人不是老赵就是老李。根据以上条件,以下哪项为真?
某仓库失窃,四位保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(
随机试题
Hehascometo______.
能增强苯扎溴铵杀菌效果的化学物质是
静脉注射99mTc-tetrofosmin后迅速被心肌摄取,1小时平均摄取量达
肌力测定的分级描述中,错误的是
下列哪个选项属于行政诉讼的受案范围?()
下列各项不属于社区社会工作实务范围的是()。
我国北方住宅区的楼房间距理论上应比南方宽,理由是()。
现阶段我国的爱国统一战线的范围包括()。
Whereispopulationgrowthhappening?Whichofthefollowingistrueaccordingtothetalk?
Asix-weekoldinfantwhodiedsome11,500yearsagoincentralAlaskaisnowprovidingcluesabouthowtheAmericasfirstcame
最新回复
(
0
)