首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为一生产钢材的企业,近年来由于钢材市场利润率下降,企业的收益大幅度降低。为了寻求进一步发展,甲公司于2012年至2014年实施了一系列并购和其他相关交易。 资料一 (1)2012年7月1日,甲公司与A公司的原股东远洋公司签订股权转让合
甲公司为一生产钢材的企业,近年来由于钢材市场利润率下降,企业的收益大幅度降低。为了寻求进一步发展,甲公司于2012年至2014年实施了一系列并购和其他相关交易。 资料一 (1)2012年7月1日,甲公司与A公司的原股东远洋公司签订股权转让合
admin
2016-12-09
48
问题
甲公司为一生产钢材的企业,近年来由于钢材市场利润率下降,企业的收益大幅度降低。为了寻求进一步发展,甲公司于2012年至2014年实施了一系列并购和其他相关交易。
资料一
(1)2012年7月1日,甲公司与A公司的原股东远洋公司签订股权转让合同。合同约定:甲公司向远洋公司支付25000万元购买其所持有的A公司100%的股权;股权转让手续在当日办理完毕,甲公司取得A公司的绝对控制权。交易之前,甲公司与远洋公司无关联方关系。
2012年7月1日,A公司可辨认净资产公允价值(等于账面价值)为23000万元(其中股本10000万元、资本公积10000万元、盈余公积300万元、未分配利润2700万元)。
(2)2013年12月31日,甲公司将其持有的A公司10%的股权对外出售取得价款2800万元。该项交易后,甲公司仍能够控制A公司的财务和生产经营决策。
(3)2014年12月31日,甲公司再次出售A公司50%的股权,取得15000万元存入银行,出售后甲公司仍然持有A公司40%的股权,能够对A公司的生产经营决策产生重大影响。剩余40%股权在2014年12月31日的公允价值为12000万元。
(4)2012年7月1日至2012年12月31日期间,A公司实现净利润2000万元,分配现金股利300万元,实现其他综合收益税后金额200万元。
2013年1月1日至2013年12月31日期间.A公司实现净利润2200万元,分配现金股利800万元,A公司2013年12月因可供出售金融资产公允价值变动增加其他综合收益500万元。
2014年1月1日至2014年12月31日期间,A公司实现净利润1400万元,分配现金股利800万元,A公司因可供出售金融资产公允价值变动增加其他综合收益300万元。
(5)其他资料:
①各企业均按照净利润的10%计提盈余公积。
②A公司各年实现的利润均为均匀实现。
③两次投资处置业务不属于一揽子交易。
④不考虑相关税费的影响。
资料二
(1)甲公司2014年其他与股权交易有关的事项如下:
①甲公司与某国有资产经营公司合资成立乙公司,乙公司的注册资本为1.8亿元。甲公司与乙公司所在地国有资产经营公司对乙公司的出资比例各为50%。乙公司董事会由7名成员组成,其中4名由甲公司委派(含董事长),其余3名由其他股东委派,乙公司所在地国有资产经营公司委托甲公司全权负责乙公司生产经营和财务管理,仅按出资比例分享乙公司的利润或承担相应的亏损。
②甲公司与境外投资者成立中外合资公司丙公司,注册资本为8亿元。甲公司对丙公司的出资比例为49%。丙公司董事会由8人组成,甲公司委派5名。丙公司章程规定,公司财务及生产经营的重大决策应由董事会1/2以上的董事同意方可实施,公司日常经营管理由甲公司负责。
(2)2014年7月31日,甲公司向乙公司销售一批商品,销售价格为30000万元,销售成本为25000万元;至12月31日,货款全部未收到,甲公司为该应收账款计提坏账准备500万元。乙公司将该批商品作为存货管理,并在2014年对外销售了其中的50%;12月31日,乙公司为尚未销售的部分计提存货跌价准备100万元。假定不考虑增值税和所得税等因素。
资料三
甲公司对戊公司投资的有关资料如下:
(1)2014年7月1日,甲公司以银行存款1400万元购入戊公司40%的股权,对戊公司具有重大影响,当日戊公司可辨认净资产的公允价值为3750万元(包含一项存货评估增值100万元;另一项固定资产评估增值200万元,尚可使用年限10年,采用年限平均法计提折旧)。
(2)2014年戊公司全年实现净利润1000万元(上半年发生净亏损1000万元),投资时评估增值的存货已经全部对外销售,戊公司下半年其他综合收益因可供出售金融资产公允价值上升而增加1500万元。
(3)2015年1月至6月期间,戊公司宣告并发放现金股利1000万元,实现净利润370万元,戊公司其他综合收益因可供出售金融资产公允价值下降而减少500万元。
(4)2015年7月1日,甲公司决定出售其持有的戊公司25%的股权(即出售其持有戊公司股权的62.5%),出售股权后甲公司持有戊公司15%的股权,对戊公司不具有重大影响,改按可供出售金融资产进行会计核算。出售取得价款为1600万元,剩余15%的股权公允价值为960万元。
要求:
根据资料一,计算2013年12月31日甲公司个别报表中处置10%股权应该确认的投资收益;说明此业务在合并报表中的处理原则,指出应调整的项目并计算其金额。
选项
答案
甲公司个别报表中处置10%股权应该确认的投资收益=2800—25000×10%=300(万元)。 甲公司合并报表中应将处置10%股权作为权益性交易,不确认处置损益,其处置价款2800万元与处置的10%股权对应享有的子公司自购买日开始持续计算的净资产的份额之间的差额应该计入资本公积,应调整的金额=2800一(23000+2000一300+200+2200一800+500)×10%=120(万元)。
解析
本题考核不丧失控制权情况下处置部分对子公司投资的会计处理。企业持有对子公司投资后,如果将对子公司部分股权出售,但出售后仍然保留对子公司的控制权,出售股权的交易按如下原则进行会计处理:
(1)个别报表的处理:
从母公司个别报表角度,应作为长期股权投资的处置,确认处置损益。
(2)合并财务报表的处理:
母公司在不丧失控制权的情况下处置部分对子公司的长期股权投资,在合并财务报表中,处置价款与处置长期股权投资相对应享有子公司自购买日或合并日开始持续计算的净资产份额的差额,应当调整资本公积(资本溢价或股本溢价),资本公积不足冲减的,调整留存收益。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Con0777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
实质上,电子货币是新型的()形态。
民事诉讼活动中的合议庭一般由()个以上的单数的审判人员组成。
()是任何社会经济活动的中心问题,是生产力发展的重要前提。
社会主义国民收入必须进行再分配的主要原因是()。
既是我国农村经济制度的基础,也是农村集体经济组织经营方式的基础是()。
社会主义宏观经济调控的基本目标是()。
在编制年度财务会计报告前,应进行的全面清查资产核查债务工作不包括()。
2014年年末,某中学高三年级10个班的学生人数(单位:人)分别为:41414242424242434446这组数据的中位数和众数分别是()人。
生产观念致力于解决下列企业经营中()的问题。
某国2014年国内生产总值为59万亿元,财政支出为14万亿元;2015年国内生产总值为64亿元,财政支出为15亿元,则2015年该国财政支出增长的边际倾向为()。
随机试题
心理学思想开始成为教育科学研究方法论的理论基础是在()
公示催告程序中,撤销除权判决之诉中,对当事人的法律地位描述正确的是
低压短路电流的简便计算方法为()。
某公司今年的总资产净利率为10%,股利支付率为40%,年末的产权比率为1。若该公司每股股利的增长率是5%,β值为1.5。政府长期债券利率为4%,平均股票要求的收益率为10%。则该公司的本期市净率为()。
F公司是一家经营电子产品的上市公司。公司目前发行在外的普通股为10000万股,每股价格为10元,没有负债。公司现在急需筹集资金16000万元,用于投资液晶显示屏项目,有如下四个备选筹资方案:方案一:以目前股本10000万股为基数,每10股配2股,配股价格
位于某市区的一家房地产开发公司,2008年度开发建设办公楼一栋,12月与某生产性外商投资企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额共计1200万元。合同载明,外商投资企业向房地产开发公司支付货币资金900万元,另将一块未作任何开发的
国内生产总值的三种表现形态包括价值形态、收入形态和()。
“人对一定问题的判断越是自由,这个判断的内容所具有的必然性就越大”,这句话指的是()。
有网友发帖称,8月28日从湖北襄樊到陕西安康的某次列车。其有效座位为978个,实际售票数却高达3633张。铁路局要求,普快列车超员率不得超过50%,这次列车却超过了2~70%,属于严重超员。如果以下陈述为真,哪一项最能质疑该网友的论断?
TheamountofsunlightreachingEarth’ssurfaceappearstobegrowing.Thephenomenon,whichsomedub"globalbrightening,"(1)
最新回复
(
0
)