首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
已知某空调系统,室内计算温度为tn=26℃,相对湿度=60%,大气压力为101325Pa,室外计算干球温度tw-=35℃,湿球温度ts=26℃,新风比为20%,室内冷负荷为0.56kJ/s,湿负荷为0kg/s,送风温差为6℃,当采用直流式系统,则系统夏季处
已知某空调系统,室内计算温度为tn=26℃,相对湿度=60%,大气压力为101325Pa,室外计算干球温度tw-=35℃,湿球温度ts=26℃,新风比为20%,室内冷负荷为0.56kJ/s,湿负荷为0kg/s,送风温差为6℃,当采用直流式系统,则系统夏季处
admin
2010-06-18
82
问题
已知某空调系统,室内计算温度为t
n
=26℃,相对湿度
=60%,大气压力为101325Pa,室外计算干球温度t
w
-=35℃,湿球温度t
s
=26℃,新风比为20%,室内冷负荷为0.56kJ/s,湿负荷为0kg/s,送风温差为6℃,当采用直流式系统,则系统夏季处理空气所需的冷量为( )kW。
选项
A、2.62
B、2.96
C、3.28
D、4.09
答案
A
解析
首先计算热湿比
,其空气处理过程如右图,已知露点温度为t
L
=19.3℃,;i
L
=51.49kJ/kg,因送风温差为6℃,查得送风点的状态参数为t
0
=20℃, i
0
=52.2kJ/kg。
送风量
。
则系统的冷量为Q=G(i
w
-i
L
)=0.09×(80.52-51.49)kW=2.62kW。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CpVf777K
本试题收录于:
暖通空调专业案例(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调专业案例(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
冷水的计算温度,应以当地()确定。
人工湿地处理系统()。
下列关于建筑内部管道的连接中,不符合《建筑给水排水设计规范》(GB50015—2003)(2009年版)的是()。
计算全日制机械循环热水系统的循环流量时,与之有关的是()。
某综合楼上部3~8层为住宅,1~2层为办公用房,由一集中热水供应系统24h供应热水,其设计小时耗热量按()计算。
将100mL活性污泥静置沉淀30min后测得沉淀污泥体积为30mL,又测得混合液污泥浓度MLSS为3000mg/L,MLVSS为2100mg/L,该污泥的容积指数SVI值为(),则表示()发生污泥膨胀。
一个房间的面积不超过()m2,且人数不超过()人时,可设1个安全出口。
游泳池和水上游乐池运行过程中每日需补充的水量,应根据()等所损耗的水量确定。
给水横管穿过预留洞时,管顶上部净空不得小于建筑物的沉降量,以保护管道不致因建筑沉降而损坏,一般不小于()。
防火分隔水幕不宜用于尺寸超过宽×高()的开口(舞台口除外)。
随机试题
主动脉夹层引起的压迫症状可有
诊断溃疡病急性穿孔最有意义的是()。
()提供了一定时期内衡量环境优劣程度质的标准。
某进口设备到岸价100万美元,进口费用为50万元,银行财务费2万元,免关税,增值税率17%,影子汇率为1美元=8.28元人民币,影子汇率换算系数1.08,该设备的影子价格为()万元。
下列项目中,不属于借款费用的是()。
以下各项属于银行风险的有()。
简述法律制裁的概念及其分类。
世界第一大烟草公司曾经在1999年的时候拿出7500万美元做公益,但事后却花了1亿美元宣传这件事。对于公司来说,这笔公益捐款就是变相广告而已。也许有人会说,人家毕竟捐出了真金白银,宣传一下怎么了?问题在于,以广告为目的的慈善要的是出名,捐款的实
夏商通行的“五刑”包括墨、劓、刖、宫、大辟,前四种以残害人的肢体为特征,后世统称为()。
TogetfromKathmandutothetinyvillageinNepal,DaveIrvine-Hallidayspentmorethantwodays.Whenhearrived,hefoundvil
最新回复
(
0
)