首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2011年年初持有的B公司股权投资的账面余额为360万元,占B公司股权比例的40%,采用权益法核算,A公司没有对B公司的其他长期权益,也没有承担额外义务。当年B公司亏损200万元;2012年B公司亏损800万元;2013年B公司实现净利润60万元。假
A公司2011年年初持有的B公司股权投资的账面余额为360万元,占B公司股权比例的40%,采用权益法核算,A公司没有对B公司的其他长期权益,也没有承担额外义务。当年B公司亏损200万元;2012年B公司亏损800万元;2013年B公司实现净利润60万元。假
admin
2016-03-15
52
问题
A公司2011年年初持有的B公司股权投资的账面余额为360万元,占B公司股权比例的40%,采用权益法核算,A公司没有对B公司的其他长期权益,也没有承担额外义务。当年B公司亏损200万元;2012年B公司亏损800万元;2013年B公司实现净利润60万元。假定不考虑其他因素。2013年A公司计入投资收益的金额为( )万元。
选项
A、24
B、20
C、16
D、0
答案
D
解析
2011年A公司应确认的投资损失=200×40%=80(万元),确认投资损失后的A公司长期股权投资账面价值=360-80=280(万元);2012年A公司应分担投资损失:800×40%=320(万元),应冲减长期股权投资的账面价值为280万元,尚有40万元(320-280)投资损失未确认入账,应备查登记。2013年应享有的投资收益=60×40%=24(万元),但不够弥补2012年未计入损益的损失。因此,2013年A公司能计入投资收益的金额为0。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Cr10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列说法中,不正确的有()。
把时间性差异造成的纳税影响反映在资产负债表的“递延税款”项目中的处理所得税的方法是()。
SH有限责任公司(以下简称SH公司)因近期发生亏损,现金流量严重不足,无力支付于20×4年12月31日到期的应付HQ有限责任公司(以下简称HQ公司)账款1000万元。经协商,SH公司与HQ公司同意就此项债务进行重组。有关重组协议如下:(1)债务重组日为2
A企业于2004年1月1日以2400000元购入B企业股票300000股,每股面值1元,占B企业实际发行在外股数的10%,另支付5000元税费等相关费用,A企业采用成本法核算。2004年4月1日,B企业宣告分派每股0.5元的现金股利。2004年10月1日,
下列交易或事项的会计处理中,符合现行会计制度规定的有()。
下列有关收入确认的表述中,不符合现行会计制度规定的是()。
以摊余成本进行后续计量的金融资产一般包括持有至到期投资、贷款等;以公允价值进行后续计量的金融资产通常包括交易性金融资产和可供出售金融资产。()
具有商业实质且公允价值能可靠计量时,为换出资产发生的相关税费,应该计入当期损益。()
随机试题
某实验室血糖参加室间质量评估活动,其测定结果为5.1mmol/L,靶值为5.0mmol/L,其室间评价血糖的偏倚为A.10%B.5%C.3%D.2%E.1%
男性,48岁。腹泻2天,每天10余次,大便黄稀,有少许黏冻伴轻度左下腹痛及里急后重感就诊。体检:除左下腹轻压痛及肠鸣音活跃外,无其他异常,临床疑为急性细菌性痢疾普通型。该患者诊断急性细菌性痢疾,其发病机制为
肋骨斜位摄影,主要是观察
右上角未标明法定标识的统计报表属于非法统计调查。()
随机变量x的概率分布表如下:则随机变量x的期望值是()。
下列词语中有错别字的一组是:
利用已知展开式把下列函数展开为x的幂级数,并确定收敛域.
设有如下程序:PrivateSubForm_Click()num=InputBox(”请输入一个实数”):P=InStr(num,",")IfP>0ThenP
Theworstagoniesofthewarwerenowbeginning,
U.S.healthofficialsareincreasingsurveillancemeasuresatdoctors’officesandinternationalborderstoguardagainstthes
最新回复
(
0
)