首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某银行2008年第二季度取得自有资金贷款利息收入200万元;票据贴现业务取得利息收入85万元;吸收贵宾客户理财存款1000万元,取得理财收入手续费20万元;则该银行第二季度应纳营业税税额为( )。
某银行2008年第二季度取得自有资金贷款利息收入200万元;票据贴现业务取得利息收入85万元;吸收贵宾客户理财存款1000万元,取得理财收入手续费20万元;则该银行第二季度应纳营业税税额为( )。
admin
2009-01-24
45
问题
某银行2008年第二季度取得自有资金贷款利息收入200万元;票据贴现业务取得利息收入85万元;吸收贵宾客户理财存款1000万元,取得理财收入手续费20万元;则该银行第二季度应纳营业税税额为( )。
选项
A、17.16万元
B、13.40万元
C、15.25万元
D、15.52万元
答案
C
解析
资金借贷、结算和理财是金融机构的基本业务。一般贷款,指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。结算是金融机构的一项主要业务,金融机构办理结算业务取得的收入,一般包括三个部分,即手续费、邮电费、工本费。因此结算业务的营业额应包括手续费、邮电费、工本费这三个部分。该银行第二季度应缴纳营业税=(200+85 +20)×5%=15.25(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CsKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
A公司与B公司分别签订了两份合同:一是技术转让合同,A公司支付报酬100万元给B公司,但因B公司原因合同未能兑现;二是以物易物合同,A公司的货物价值200万元,B公司的货物价值200万元。双方等价互换,均未进行现金结算。以上业务A公司应缴纳印花税(
某县城肉制品加工企业2015年占地60000平方米,其中办公楼占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。假定该企业所在地城镇土地使用税年税额每平方米0.8元。该企业全年
约翰为境外企业派遣来华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2015年是其在中国境内居住的第6年且居住满1年,约翰2015年取得的收入情况如下:(1)每月从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25
约翰为境外企业派遣来华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2015年是其在中国境内居住的第6年且居住满1年,约翰2015年取得的收入情况如下:(1)每月从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入25
王某个人承揽一项房屋的装修工程,合同约定工程三个月完工,完工之后,一次性支付工程款60000元。不考虑除个人所得税外的其他相关税费,王某取得的装修收入应缴纳个人所得税()元。
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2015年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另
随机试题
引起眩晕的疾病中,下列不是中枢性眩晕的是
奥萨特仪分析结果为:C02=10%,02=4%,CO=1%,则空气过剩系数为( )。
对碳素钢和低合金钢制压力容器,其气密试验用气体的温度应()。
下列不同计价方式的合同中,施工承包单位承担风险相对较大的是()。
均质土坝的土料是砂质黏土和壤土,要求其应具有一定的抗渗性和强度,其黏粒含量一般为( )。
建设单位将备案机关决定重新组织竣工验收的工程,在重新组织竣工验收前,擅自使用的,备案机关责令停止使用,处工程合同价款( )罚款。
【 】是衡量数据传输系统正常工作状态下传输可靠性的参数。
Mr.Smithisnotamanto______alie.
A、 B、 C、 B
Theygotooneoftheworld’smostprestigiousuniversitiesandpridethemselvesontheirsuperiorintellectbutalmosthalfof
最新回复
(
0
)