问题
王某个人承揽一项房屋的装修工程,合同约定工程三个月完工,完工之后,一次性支付工程款60000元。不考虑除个人所得税外的其他相关税费,王某取得的装修收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、7674
B、8074.76
C、12400
D、11937.76
答案
C
解析
王某承揽的房屋装修工程,虽然三个月完工,但仍然属于一次性劳务报酬所得。故王某取得的装修收入应缴纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。
