首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
构成投资组合的证券A和证券B,其标准差分别为12%和8%。在等比例投资的情况下,如果两种证券的相关系数为1,该组合的标准差为10%;如果两种证券的相关系数为-1,则该组合的标准差为2%。 ( )
构成投资组合的证券A和证券B,其标准差分别为12%和8%。在等比例投资的情况下,如果两种证券的相关系数为1,该组合的标准差为10%;如果两种证券的相关系数为-1,则该组合的标准差为2%。 ( )
admin
2015-08-16
50
问题
构成投资组合的证券A和证券B,其标准差分别为12%和8%。在等比例投资的情况下,如果两种证券的相关系数为1,该组合的标准差为10%;如果两种证券的相关系数为-1,则该组合的标准差为2%。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
在等比例投资的情况下,如果两种证券的相关系数为1,该组合的标准差为各自标准差的简单算术平均数,(12%+8%)/2=10%,如果两种证券的相关系数为-1,组合标准差=
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CtT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某投资方案,当贴现率为12%时,其净现值为80元,当贴现率为14%时,其净现值为-120元。该方案的内含报酬率为()。
资金时间价值是指一定量的资金在不同时点上的价值量。()
已知某长期投资项目建设期净现金流量为:NCF0=-500,万元,NCF1=-500万元,NCF2=0;第3—12年的经营净现金流量NCF3~12=200万元,第12年末的回收额为100万元,行业基准折现率为10%。要求:计算该项目的下列指标:
套利定价理论考虑了多种因素对资产收益的影响,比资本资产定价理论更清楚地指明了风险来自于哪一方面。()
套利定价理论认为,不同资产之所以有相同的预期收益,只是因为不同资产对同一风险因素的响应程序相同。()
套利定价理论认为资产的预期收益率是受单一风险的影响的。()
当相关系数小于零时,表明两项资产的收益率具有负相关的关系,这样的资产组合可以抵消风险。()
大梁公司发行普通股,第一年股利率为11.4%,以后每年股利率不变,筹资费率为5%,普通股成本为20%。要求:计算股利每年递增率。
确定最佳现金持有量的常见模式有()。
以基期成本费用水平为基础,结合预算期业务量水平及有关影响成本因素的未来变动情况,通过调整有关原有费用项目而编制预算的预算称为( )。
随机试题
简述备忘录的局限性。
预防一氧化碳中毒健康教育的内容有()。
施工现场用电应符合下列规定()。
下列各项中,不属于资产类科目的是()。
优先股的优先权主要表现在()。
下列从业人员中,执业行为错误的是()。
某企业销售商品6000件,每件售价60元(不含增值税),增值税税率为17%;企业为购货方提供的商业折扣为10%.提供的现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,并代垫运杂费500元。该企业在这项交易中应确认的收入金额为()元。
()的对象一般具有明显的数量关系,量化后的数据直接提示了测评对象的实际特征。
______,wewentoutforaswiminthelake.
Whomostlikelyisthespeaker?
最新回复
(
0
)