首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司只生产一种产品,2004年度息税前利润为100万元,销售量为10000件,变动成本率为60%,单位变动成本240元。该公司资本总额为 800万元,其中普通股资本600万元(发行在外普通股股数10万股,每股60元),债务资本200万元 (债务年利率为1
某公司只生产一种产品,2004年度息税前利润为100万元,销售量为10000件,变动成本率为60%,单位变动成本240元。该公司资本总额为 800万元,其中普通股资本600万元(发行在外普通股股数10万股,每股60元),债务资本200万元 (债务年利率为1
admin
2013-06-16
54
问题
某公司只生产一种产品,2004年度息税前利润为100万元,销售量为10000件,变动成本率为60%,单位变动成本240元。该公司资本总额为 800万元,其中普通股资本600万元(发行在外普通股股数10万股,每股60元),债务资本200万元 (债务年利率为10%),公司所得税税率为33%。
要求:(1)计算该公司的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
(2)该公司2005午准备追加筹资500万元,拟有两种方案可供选择:一是增发普通股10万元,每股50元;二是增加债务500万元,债务年利率仍为10%。若息税前利润保持不变,你认为该公司2005年应采用哪种筹资方案?为什么? (提示:以每股收益的高低为判别标准)。
(3)若该公司发行普通股筹资,上午每股股利为3元,未来可望维持8%的增长率,筹资费率为 4%,计算该普通股的资金成本。
选项
答案
(1)单价=240/60%=400(元) 固定成本=10000×(400-240)-1000000 =600000(元) DOL=10000×(400-240)/[100000×(400 -240)-600000]=1.6 DFL=100/(100-20)=1.25 DCL=1.6×1.25=2 (2)(EBIT-200×10%)×(1-33%)/(10+10)=[EBIT-(200+500)×10%]×(1-33%)/10 EBIT=120(万元) 因为目前EBIT为100万元,低于每股利润无差别点的利润120万元,所以应当采用普通股筹资。 (3)K=3×(1+8%)/[50×(1-4%)]+8% =3.24/48+8%=14.75%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CtU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业取得的、用于购建或以其他方式形成长期资产的政府补助,不能直接确认为当期损益,应当确认为递延收益,自相关资产达到预定可使用状态时起,在该资产使用寿命内平均分摊,转入()科目。
甲公司为上市公司,2019年及之前适用企业所得税税率为15%,从2020年起适用的所得税税率为25%。甲公司2019年度实现利润总额9803万元,在申报2019年度企业所得税时涉及以下事项:(1)2019年10月1日,甲公司以1000万元购入一批存货,至
甲公司为上市公司,2018年至2019年对乙公司股票投资有关的材料如下:(1)2018年5月18日,甲公司以银行存款1000万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利20万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元。甲公司
甲房地产开发企业(简称“甲企业”)建造了一栋商住两用楼盘,各层均能够单独计量和出售,甲企业将一层出租给一家大型超市,已签订租赁合同;其余楼层均为普通住宅,正在公开销售中。下列说法中,正确的有()。
2014年12月16日,甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将一栋经营管理用写字楼出租给乙公司,租赁期为3年,租赁期开始日为2015年1月1日,年租金为240万元,于每年年初收取。相关资料如下:资料一:2014年12月31日,甲公司将该写字楼停止自用,准备
甲公司为上市金融公司,2017年至2018年期间有关投资如下:(1)2018年1月1日,按面值购入200万份乙公司当日公开发行的分期付息、一次还本债券,款项已用银行存款支付,该债券每份面值100元,票面年利率5%,每年年末支付利息,期限为5年,甲公司将该
企业在日常活动中按照同定的定额标准取得的政府补助,应当按照实际收到的金额计量;不确定的或者在非日常活动能力中取得的政府补助,应按其应收的金额计量。()
企业的存货跌价准备一经计提,即使减记存货价值的影响因素已经消失,原已计提的存货跌价准备也不得转回。()
关于事业单位无形资产的处置,下列会计处理中错误的是()。
下列各项中,能够据以判断非货币性资产交换具有商业实质的有()。
随机试题
男,50岁。体重70kg。该患者体内的细胞外液量约为()
Everycountryhasitsheroes.Theymaybesoldiersorsportspeople,doctorsorfilmstars.Weadmirethemfortheircourage,th
根据估计的总销售收入和销售量来制定价格的方法是()。
设f(x)=xcosx+x2,则x=0是f(x)的()。
根据地表水环境影响评价分级判据(内陆水体)分析,上题项目评价等级分级为()。
期货投资者保障基金的启动资金由( )从其积累的风险准备金中按照截至2006年12月31日风险准备金账户总额的15%缴纳形成。
一份关于酸雨的报告总结道:“俄罗斯的大多数森林没有被酸雨损害。”这份报告的批评者坚持认为这一结论必须改变为:“俄罗斯的大多数森林没有显示出明显的被酸雨损害的症状,如不正常的落叶、生长速度的减慢或者更高的死亡率。”下面哪项,如果正确,为批评者坚持要改
在下列命题中,属于客观唯心主义观点的是
TheFoodandDrugAdministrationsaidWednesdaythatitistryingtotrackdownasmanyas386pigletsthatmayhavebeengeneti
A、She’sbusy.B、She’sfired.C、She’siii.B男士邀请沙莉去听音乐会,沙莉说她累了:I’dloveto,butI’mreallytootired.Thankyou,anyway.
最新回复
(
0
)