问题
某市纺织厂(外商投资企业)有职工300人,2012年经营情况如下:
(1)销售货物取得不含增值税的销售收入2300万元,随同产品销售且单独核算的包装物5万元(含税价)。
(2)将自产纺织品作为福利发给职工,成本5万元,无同类售价。
(3)本年销售成本1500万元,购进各种货物准予抵扣的进项税额260万元。
(4)产品销售费用120万元,管理费用140万元。 (成本利润率为10%,企业所得税税率为25%)
要求:
计算该纺织厂全年应缴纳的企业所得税税额。
选项
答案
计算该纺织厂全年应缴纳的企业所得税税额: 应纳税所得额=2309.77—1765=544.77(万元)。 应纳企业所得税额=544.77×25%=136.19(万元)。
解析
