首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建筑公司2014年9月共实现营业利润1500万元,营业外入800万元,营业外支出400万元,缴纳所得税费用25万元。根据企业会计准则及其相关规定,该公司当期净利润为( )万元。
某建筑公司2014年9月共实现营业利润1500万元,营业外入800万元,营业外支出400万元,缴纳所得税费用25万元。根据企业会计准则及其相关规定,该公司当期净利润为( )万元。
admin
2022-04-12
53
问题
某建筑公司2014年9月共实现营业利润1500万元,营业外入800万元,营业外支出400万元,缴纳所得税费用25万元。根据企业会计准则及其相关规定,该公司当期净利润为( )万元。
选项
A、1200
B、1875
C、3000
D、3600
答案
B
解析
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出;净利润=利润总额-所得税费用。根据公式可得,该公司当期利润总额=1500+800-400=1 900(万元);净利润=1900-25=875(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Cuwu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某设备年租赁费为30万元,若购买该设备,其购买费用年值为20万元,贷款利息每年支付5万元,设备年折旧费用为15万元,所得税率为33%,用净年值表示的设备租赁与设备购买费用之差为()万元。
对某技术方案进行单因素敏感性分析中,设甲、乙、丙、丁四个因素分别发生5%、10%、10%、15%的变化,使评价指标财务净现值分别产生10%、15%、25%、25%的变化,据此推断,最敏感的因素是()。
下列财务分析方法中,属于对企业财务状况和经营成果进行综合系统评价的方法的是()。
下列施工图预算的审查法中,()的优点是时间短、效果好、易定案。
某企业购人一台设备,买价10万元,增值税率170%,运输费用2000元,安装费用1000元。根据企业会计准则及相关规定,该设备的购入成本为()
若年利率为12%,一年计息四次,则年有效利率为( )。
管理费用的计算基数不包括()。
扩张性财政政策措施包括( )。
扩张性财政政策措施包括()。
属于原始凭证必须具备的基本内容有( )。
随机试题
Hefailedinthisexam,______provesthathewasn’tworkinghardenough.
来信收悉,若能详细告知合作方式,将不胜感激。
下列()原因一般不会引起代谢性酸中毒。
犯罪主体可以是司法工作人员以外的人的犯罪的是()
3月1日,国内某交易者发现美元兑人民币的现货价格为6.1130,而6月份的美元兑人民币的期货价格为6.1190,因此该交易者以上述价格在CME卖出100手6月份的美元兑人民币期货,并同时在即期外汇市场换人1000万美元。4月1日,现货和期货价格分别变为6.
下列关于认股权证的杠杆作用的说法,不正确的是()。
我国正式颁布《中华人民共和国义务教育法》的时间是()。
采矿、煤炭、石油等资源开发业,多年来一直是我国重点扶植的产业,这对于一定时期内振兴国民经济和实现经济资助是有积极意义的。但是,由于资源开发缺乏中长期整体规划,采矿、煤炭、石油等部门只知道单纯地增加年度产量,忽略了资源的合理利用,从而导致资源枯竭已见端倪。同
有关研究表明,手机比电脑更伤人,因为手机屏幕小,玩手机时注意力更投入,目不转睛,因此更伤眼。使用电脑时,人们的肢体还能活动活动,可是“手机控”往往很少活动,这对身心健康更为不利。如果以下各项为真,最能削弱上述论断的是()。
Writeanessaybasedonthefollowingchart.Inyourwriting,youshould1)interpretthechart,and2)giveyourcommen
最新回复
(
0
)