首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下: 资料一:2014年E产品实际产销量为3 680件,生产实际用工为7 000小时,实际人工成
戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下: 资料一:2014年E产品实际产销量为3 680件,生产实际用工为7 000小时,实际人工成
admin
2017-03-16
66
问题
戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下:
资料一:2014年E产品实际产销量为3 680件,生产实际用工为7 000小时,实际人工成本为16元/小时。标准成本资料如下表所示。
资料二:F产品年设计生产能力为15 000件,2015年计划生产12 000件,预计单位变动成本为200元,计划期的固定成本总额为720 000元。该产品适用的消费税税率为5%,成本利润率为20%。
资料三:戊公司接到F产品的一个额外订单,意向订购量为2 800件,订单价格为290元/件,要求2015年内完工。
要求:
根据资料一,计算2014年E产品的下列指标:①单位标准成本;②直接人工成本差异;③直接人工效率差异;④直接人工工资率差异。
选项
答案
①单位标准成本=35×2+15×2+10×2=120(元) ②直接人工成本差异=实际工时×实际工资率一实际产量下标准工时×标准工资率=7 000×16—3 680×2×15=1600(元) ③直接人工效率差异=(实际工时一实际产量下标准工时)×标准工资率=(7 000-3 680×2)×15=一5 400(元) ④直接人工工资率差异=(实际工资率一标准工资率)×实际工时=(16-15)×7 000=7000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/CvH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列()不属于现金的持有成本。
某企业计划采用赊销办法销售产品,有A、B两个方案可供选择:A方案其信用条件是N/30,年度赊销净额180万元,坏账损失率2%;B方案其信用条件是N/60,年度赊销净额210万元,坏账损失率3%。企业变动成本率为75%,机会成本率20%。假定其他条件相同。
下列关于资金时间价值的表述中错误的有( )。
证券按其收益的决定因素不同,可分为()。
下列不属于发展能力指标的是()
存货经济进货批量基本模式的假设条件包括( )。
企业财务关系是指企业在组织财务活动过程中与有关各方所发生的经济利益关系。()
应收账款转让的优点有()。
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:公司股票的每股现行市价为10元,每股收益为2元。要求:计算回答下述三个互不相关的问题:(1)计划按每10股送2股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股
既是财务预测的前提,又在财务管理循环中起着承上启下作用的是()。
随机试题
《待漏院记》:“古之善相天下者”,“相”的意思是()
女性,45岁。两侧颈部淋巴结无痛性肿大1个月,无原因发热3天入院,既往体健。查体:T38.5℃,双颈部各触及2个肿大淋巴结,最大者为25×1.5cm大小,左腹股沟可触及1个1.5×1cm大小淋巴结,均活动无压痛,巩膜无黄染,心肺检查未见异常,肝肋下0.5c
A、药根碱B、次乌头碱C、东莨菪碱D、莨菪碱E、甲基伪麻黄碱6、7位具有含环氧环的生物碱是
热压灭菌时,表压与实际压力相差多少kg/cm2
可用于复凝聚法制备微囊的材料是
房屋承租人在租赁期间将房屋转租的行为是()。
根据企业所得税法律制度的规定,纳税人发生的下列支出中、在计算应纳税所得额时不得扣除的是( )。
在天空飞行的飞机看起来很小,但人们并不认为是它变小了,这体现了知觉的()。
甲、乙、丙、丁四对夫妇参加一场交谊舞会。开始时,四位先生的舞伴都是自己的夫人,后来他们先后三次交换了舞伴:①乙先生和丙先生交换舞伴;②甲先生和丙先生交换舞伴;③乙夫人和丁夫人交换舞伴。问三次交换舞伴后,下列哪种舞伴搭配是正确的?( )
OfallfiguresfromAmerica’spast,AbrahamLincolnisdearesttotheheartsoftheAmericanpeople.Infact,theadmirationthe
最新回复
(
0
)