问题
3.甲公司的主要业务是生产和销售粮食白酒,其生产的白酒,主要通过批发商销往全国各地,企业销售给批发商的白酒不舍税价格为每箱2 400元。近几年来,随着产品知名度的提高,很多消费者直接到甲公司购买白酒,平均每年由甲公司的销售部门直接销售的白酒大约有2 500箱(每箱12瓶,每瓶500克),销售价格为2 600元/箱。甲公司的总经理认为,可以将甲公司的经销部门分立出来,注册成为一个销售公司,甲公司按照销售给批发商的价格销售给销售公司,销售公司再负责对消费者的直接销售。
要求:计算并分析该方案是否可行。(不考虑成立销售公司的费用,粮食白酒的比例税率为20%,定额税率为1元/千克)
选项
答案
甲公司内部销售部门直接销售给消费者时的应交消费税为2 600×2 500×20%+12×2 500×0.5=1 315 000(元)。 销售给销售公司时应交消费税为2 400×2 500×20%+12×2 500×0.5=1 215 000(元)。 将销售部门分立出来成为销售公司之后,平均每年可以节约100 000(1 315 000—1 215 000)元的消费税,故该方案可行。
解析
消费税中只有卷烟、粮食白酒和薯类白酒采用复合计税的方法。应纳税额等于应税销售数量乘以定额税率再加上销售额(不含增值税)乘以比例税率。
粮食白酒的比例税率是20%,定额税率是1元/千克。
