问题
某烟厂为增值税一般纳税人,2018年10月收购烟叶用于生产卷烟,支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是( )。
选项
A、烟厂需要缴纳烟叶税100万元
B、烟厂需要缴纳烟叶税110万元
C、烟厂可以抵扣进项税112.2万元
D、烟厂可以抵扣进项税71.5万元
答案
B
解析
烟叶实际支付价款总额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元);烟叶税=550×20%=110(万元);烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶实际支付价款总额+烟叶税)×12%=550×(1+20%)×12%=79.2(万元)。
