首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
有两列频率不同的声波在空气中传播,已知频率ν1=500Hz的声波在其传播方向相距为l的两点的振动相位差为π,那么频率ν2=1000Hz的声波在其传播方向相距为l/2的两点的相位差为:
有两列频率不同的声波在空气中传播,已知频率ν1=500Hz的声波在其传播方向相距为l的两点的振动相位差为π,那么频率ν2=1000Hz的声波在其传播方向相距为l/2的两点的相位差为:
admin
2017-08-07
36
问题
有两列频率不同的声波在空气中传播,已知频率ν
1
=500Hz的声波在其传播方向相距为l的两点的振动相位差为π,那么频率ν
2
=1000Hz的声波在其传播方向相距为l/2的两点的相位差为:
选项
A、π/2
B、π
C、3π/4
D、3π/2
答案
B
解析
△φ=2πν△x/u,令△φ=π,△x=l,v
1
=500Hz,π=
,即l=u/1000,又v
2
=1000Hz,△x’=l/2,故
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/D2ef777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
工字形截面梁受压翼缘,保证局部稳定的宽厚限值对Q235钢为bi/t≤15,对Q345钢,此宽厚比为:
建设项目竣工环境保护验收范围包括:(1)与建设项目有关的各项环境保护设施;(2)为防治污染和保护环境所建成或配套的工程、设备、装置和监测手段,各项生态保护设施;(3)环境影响报告书(表)或者环境影响登记表和有关项目设计文件规定应采取的其他各项环境保护
单桩桩顶作用轴向力时,桩身轴力分布为:
《根据项目环境保护设计规定》将环境设计分为:
水准管分划值的大小与水准管纵向圆弧半径的关系是:
用控制冷拉率法进行冷拉控制时,测定冷拉率时钢筋的冷拉应力为:
某条形基础宽10m,埋深2m,埋深范围内土的重度γ0=18kN/m3,φ=22°,c=10kPa;地下水位于基底;地基持力层的饱和重度γsat=20kN/m3,φ=20°,c=12kPa;按太沙基理论求得地基发生整体剪切破坏时的地基极限承载力为:(φ=20
微型计算机系统总线通常由三部分组成,它们是()。
两个二进制0111和0110相加的结果是()。
设某连续信号的最高频率为5kHz,为保证模拟信号经过采样而不丢失信息,要求采样频率至少为()。
随机试题
下列审计程序中,不属于关联方审计中风险评估程序的是()。
销毁病案之前应作好规划和测算,其中不包括
不能引起特异性感染的是
口服剂型胃肠道中吸收最快的一般认为是()。
(2015年)2015年4月,最高法院发布了《关于人民法院推行立案登记制改革的意见》。关于立案登记制,下列理解正确的是:()
国际公认的债务依存度警戒线在()之间。
【2015工商银行】Shecouldnotformulateherideasinafewwords.
导游这一职业列入《中国职业分类大典》是在20世纪90年代。()
针对本区域环境污染的现状,张老师带领本组老师编写了有关环境保护的学生读本,这突出体现了张老师是()。
(),是指党的领导、政府领导都要加强,而不是只加强某一种领导。党委领导和政府领导都要不断适应新形势的需要,通过改革和完善,加强各自的领导职能,形成领导关系的全面强化。
最新回复
(
0
)