首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市政府欲建一高速公路,决定采取BOT方式筹建,投资方经营收费20年(不含建设期2年),期满归还政府。2013年由甲公司投资10000万元(为自有资金),组建了高速公路投资有限责任公司,于2013年1月进入施工建设阶段,当年发生成本6000万元,预计还将发
某市政府欲建一高速公路,决定采取BOT方式筹建,投资方经营收费20年(不含建设期2年),期满归还政府。2013年由甲公司投资10000万元(为自有资金),组建了高速公路投资有限责任公司,于2013年1月进入施工建设阶段,当年发生成本6000万元,预计还将发
admin
2021-10-22
65
问题
某市政府欲建一高速公路,决定采取BOT方式筹建,投资方经营收费20年(不含建设期2年),期满归还政府。2013年由甲公司投资10000万元(为自有资金),组建了高速公路投资有限责任公司,于2013年1月进入施工建设阶段,当年发生成本6000万元,预计还将发生成本4000万元;2014年发生成本4000万元。整个建设工程在2014年12月31日工(建设期2年)。经营期间通行费预计为2000万元/年,经营费用为20万元/年。假定特许经营权公允价值为20000万元。合同完工进度按照累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定,不考虑相关税费。下列有关甲公司对该项BOT业务的会计处理,不正确的是( )。
选项
A、2013年建造期间甲公司建造合同收入12000万元
B、2014年建造期间甲公司建造合同成本4000万元
C、高速公路收费权(20年)确认为无形资产并按20000万元计量
D、2015年经营期内对损益的影响为1980万元
答案
D
解析
选项A,2013年建造期间甲公司确认建造合同收入=20000×60%=12000(万元);选项D,经营期内对损益的影响=2000-20-20000/20=980(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/D3fc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2017年12月20日,甲公司发出D产品一批,委托戊公司以收取手续费方式代销,该批产品的成本为600万元。戊公司按照D产品销售价格的10%收取代销手续费,并在应付甲公司的款项中扣除。12月31日,收到戊公
下列关于借款辅助费用的表述中,正确的有()。
2×17年3月,甲公司购买了90套全新的公寓拟以优惠价格向职工出售,该公司共有90名职工,其中72名为直接生产人员,18名为公司总部管理人员。甲公司拟向直接生产人员出售的住房平均每套购买价为100万元,向直接生产人员出售的价格为每套80万元;拟向管理人员出
下列关于投资性房地产的说法中,不正确的有()。
甲公司2017年1月1日发行3年期可转换债券,每年1月1日付息、到期一次还本的债券,面值总额为10000万元,实际收款10200万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成分的公允价值为9465.40万元,2018年1月1日,某债券持有人将其持
2015年1月1日,某公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为3年,租金总额8300万元,其中2015年年末应付租金3000万元,2016年年末应付租金3000万元,2017年年末应付租金2300万元。假定在租赁期开始日(2015年1月1日)最低租赁付款额
长江公司2015年度的财务报告于2016年3月20日批准报出,内部审计人员在对2015年度财务报告进行复核时,发现以下交易或事项:(1)长江公司于2015年1月1日购入10套商品房,每套商品房购入价为200万元,并以低于购入价20%的价格出售给10名高级
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2017年发生的有关交易或事项中,会计处理与所得税处理存在差异的包括以下几项:(1)1月1日,甲公司以3800万元取得对乙公司20%股权,并自取得当日起向乙公司董事会派出1名董事,能够对乙公司财务和经营决策施加重大影响
甲公司和乙公司20×8年度和20×9年度发生的有关交易或事项如下:(1)20×8年5月20日,乙公司的客户(丙公司)因产品质量问题和向法院提起诉讼,请求法院裁定乙公司赔偿损失120万元,截止20×8年6月30日,法院尚未对上述案件作出判决,在向法院了解情
下列各项中,应计入制造企业存货成本的有()。
随机试题
自然人的()受到侵害或者处于其他危难情形,负有法定救助义务的组织或者个人应当及时施救。
以下不属于“上海诗群”的诗人是()
设φ(x)为连续型随机变量的概率密度,则下列结论中一定正确的是:
月平均是指任何一月的日平均浓度的算术均值,每月至少采样()日以上。
在施工单位项目管理实施规划中,机械设备需求计划是( )的内容。
关于施工企业强令施工人员冒险作业的说法,正确的是()。
在管理干部培训中,下列哪项应作为培训的主要目标?()
中国摄影协会所属的法人类别是()。
求由曲面,x2+y2=c2,及z=0所围成立体的体积,其中f(x)为连续的正值函数,且a>0,b>0.
Theranksoftheover65sgrewby1.4moverthepastdecade.Butoldagewillnotbekindtoallofthem.Oneinthreewilldeve
最新回复
(
0
)