问题
某城市一化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为以外购化妆品生产和销售成套化妆品,1999年度有关生产经营情况如下:
(1)期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已税化妆晶取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税额408万元,已验收入库;
(2)生产领用外购化妆品2500万元,其他生产费用978万元,生产成套化妆品37万件,每件成套化妆品单位成本94元;
(3)批发销售成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售额6000万元;零售成套化妆品8万件,开具普通发票,取得销售收入2340万元;
(4)1999年10月31日销售外购的商标权取得销售收入100万元。该商标权为1999年3月1日购进并投入有效使用,支付外购金额60万元,使用时按10年期限计算摊销;
(5)发生产品销售费用820万元,财务费用270万元,管理费用940万元(其中含业务招待费用35万元,新产品研究开发费用40万元。该企业上年度发生新产品研究开发费用为30万元);
(6)7月发生意外事故损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税额),10月份取得保险公司赔款5万元;
(7)从联营企业分回税后利润38万元,联营企业为沿海经济开放区一生产性外商投资企业,联营企业当地未征收地方企业所得税。
(注:化妆品、成套化妆品的消费税税率30%,教育费附加征收率3%)
要求:
(1)分别计算该企业1999年应缴纳的各种流转税;
(2)根据流转税计算城建税、教育费附加;
(3)汇算清缴1999年度该企业应缴纳的企业所得税额。
选项
答案
(1)增值税 销项税额=9000×17%+2340÷(1+17%)×17%=1360(万元) 进项税额=408-30×17%=402.9(万元) 应缴纳增值税额=1360-402.9=957.1(万元) (2)消费税 应缴纳消费税额=[6000×30%+2340÷(1+30%)× 30%]-2500×30% =1650(万元) (3)营业税 应缴纳营业税额=100×5%=5(万元) (4)应缴纳城市维护建设税和教育费附加 (5)城市维护建设税=(957.1+1650+5)×7%=182.85(万元) (6)教育费附加=(957.1+1650+5)×3%=78.36(万元) (7)应扣除产品销售成本=(25+8)×94=3102(万元) (8)应扣除商标权销售成本=60-(60/10/12×8)=56(万元) (9)应扣除的费用=820+270+940-(35-1500×5‰-3500×3‰-3100×2‰)=2019.2(万元) (注:2000年以前,业务招待费税前扣除比例为四档,收入超过5000万元的比例为2‰;2000年开始,扣除比例调为两档。按现在作法,业务招待调整数为=35-1500×5‰-6600×3‰) (10)营业外支出=30×(1+17%)-5=30.1(万元) (11)应纳税所得额=6000+2340/(1+17%)+100-1650- 5-182.85-78.36-3102-56-2019.2-30.1=976.49(万元) (12)生产经营所得应缴纳企业所得税=(976.49-40× 50%)×33%=315.64(万元) (13)分回联营利润应补企业所得税额=38/(1-24%)× (33%-24%)=4.5(万元) (14)1999年度企业共计应缴企业所得税额=315.64+4.5= 320.14(万元)
解析
