问题
某粮油加工厂是国有粮食企业,为增值税一般纳税人,该厂2003年11月份有关资料如下:
本月销售货物收入情况如下:
(1)销售给粮食管理站面粉(免税),价款152000元;
(2)销售给小规模纳税人面粉,价税合计收取18000元;
(3)销售给一般纳税人挂面,价款14000元;
(4)销售给消费者挂面,价款3000元;
(5)销售给一般纳税人豆油,价款50000元;
(6)销售给一般纳税人小麦,价款6000元;
(7)销售给个人切面、饺子皮、速冻饺子,价款2000元;
(8)销售给个人面袋,收取价款1000元;本月外购项目:(所购货物全部验收入库)
(1)外购低值易耗品,取得增值税专用发票上注明价款10000元,税金1700元;
(2)从农民手中收购小麦,填制主管税务机关核准使用的收购凭证上注明的收购价款为80000元;
(3)从一般纳税人某粮店外购小麦一批,取得增值税专用发票上注明价款120000元;
(4)从粮油供应公司(系一般纳税人)购进芝麻一批,取得增值税专用发票上注明价款为16000元;
(5)从基层供销社购进黄豆一批,取得增值税专用发票上注明价款16200元,税金2106元;
(6)从外地粮食部门购进花生价款18000元,专用发票上注明增值税为3060元。
根据上述材料,计算回答下列问题:
选项
A、9487.55
B、9350.80
C、9855.47
D、9596.93
答案
B
解析
本月按13%税率计箅的销项税额=[18000/(1+13%)+50000+6000]×13%=9350.80(万元)
